Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
16
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Фильмы и трейлеры

Умное кино от Кристофера Нолана

Обычно искусство противопоставляют коммерции, но только не в случае Кристофера Нолана. Став одним из самых кассовых фильммейкеров современности, он сохраняет статус режиссёра авторского кино, воплощает в своих картинах личное художественное видение и восхищает миллионы зрителей.

С каждым фильмом Нолан замахивается на новые высоты. В своих психологизированных триллерах, неонуарных супергеройских боевиках и научно-фантастических картинах он опирается на философские, социологические и этические концепции. Режиссёр исследует человеческую мораль, структуру времени, податливый характер памяти и личностную идентичность.

Его работы пополняют списки самых кассовых фильмов в истории кино. Почти каждую последующую картину Нолана критики называют лучшей в его фильмографии. Ниже список всех фильмов режиссёра в хронологическом порядке.

Дюнкерк / Dunkirk (2017)


Умное кино от Кристофера Нолана

Рейтинг на Кинопоиске – 7,5; IMDb – 8,6

Очередная работа Нолана – зрелищное, эмоциональное, масштабное и максимально приближённое к исторической достоверности кино, посвящённое Дюнкеркской операции 1940 года, когда британские и союзнические войска оказались в тисках противника, спиной к морю, лицом к врагу.

«Дюнкерк» – один из величайших военных фильмов и самая кассовая картина о Второй мировой войне. Многие назвали его «шедевром», «триумфом» и лучшей работой Нолана.

Интерстеллар / Interstellar (2014)


Умное кино от Кристофера Нолана



Рейтинг на Кинопоиске – 8,6; IMDb – 8,6

Это фильм для сердца, души и разума. «Интерстеллар» – возвышенное размышление о будущем человечества, столкнувшегося с необходимостью переселения на другую планету. Фильм задаёт много важных вопросов о жизни и Вселенной, не упуская из виду человеческого фактора. Блестяще показано, как стремительно ускользает время.

«Интерстеллар» – амбициозный, наводящий на размышления фильм, ставший в один ряд с крупнейшими научно-фантастическими картинами – «2001 год: Космическая одиссея» (1968) Стэнли Кубрика, «Солярис» (1971) Андрея Тарковского и «Бегущий по лезвию» (1982) Ридли Скотта.

Тёмный рыцарь: Возрождение легенды / The Dark Knight Rises (2012)





Рейтинг на Кинопоиске – 8,1; IMDb – 8,5

Продолжение истории о Бэтмене порадовало новыми персонажами; для кого-то их оказалось даже слишком много. Сохранив визуальный и тематический стиль предыдущих частей, добавив петляющий сюжет и впечатляющую кульминацию, «Возрождение легенды» стало достойным окончанием фантастически успешной трилогии. Это ещё один фильм Нолана, преодолевший порог кассовых сборов в миллиард долларов.

Начало / Inception (2010)





Рейтинг на Кинопоиске – 8,7; IMDb – 8,8

«Меня с детства интересовали сны. Всегда восхищала мысль о том, что пока вы спите, ваш разум может создать мир во сне, и вы воспринимаете его так, будто он действительно существует», – Кристофер Нолан.

В этом фильме Кристофер Нолан показал нам профессионалов, промышляющих промышленным шпионажем. Местом преступления становится разум. Они внедряются в чужие сны и пускаются в высшей степени продуманные приключения. Несмотря на предельную структурированность, в них легко можно запутаться. Режиссёр с большой ясностью показал нам невиданный ранее мир, озадачив вопросом: где в нашей жизни заканчивается сон и начинается реальность?

Тёмный рыцарь / The Dark Knight (2008)





Рейтинг на Кинопоиске – 8,5; IMDb – 9

Подхватив темп, заданный в «Бэтмене: Начало», режиссёр показывает нам город, решающий свои проблемы с преступностью и ввергнутый в абсолютный хаос, созданный Джокером. «Психопат, массовый убийца и шизофренический клоун с нулевой эмпатией», – так сам Хит Леджер описал легендарного суперзлодея. Его исполнение роли Джокера заслужило всеобщее признание и отмечено заслуженным посмертным «Оскаром». Хотя не каждый фанат знает, насколько трудоёмкой была подготовка Леджера к этим съёмкам, включая отработку голоса и смеха Джокера, запершись на несколько недель в отельном номере.

Исследуя, как человек реагирует на события и обстоятельства, выходящие за рамки разумного или контролируемого, фильм заточен на психологическом конфликте, с которым сталкивается Бэтмен. В роли мудрого дворецкого по-прежнему Майкл Кейн. В прокате «Тёмный рыцарь» собрал более миллиарда долларов.

Престиж / The Prestige (2006)





Рейтинг на Кинопоиске – 8,5; IMDb – 8,5

История о двух фокусниках-иллюзионистах (Кристиан Бэйл и Хью Джекман), чья дружба переходит в конкуренцию, а после – в непримиримую вражду. В сюжете появляется великий изобретатель Никола Тесла (Дэвид Боуи), когда, одержимые желанием обойти друг друга, герои приходят к постановке всё более фантастических и загадочных трюков. Но самая большая загадка фильма – душа человека и происходящее в ней в момент поиска справедливости.

Бэтмен: Начало / Batman Begins (2005)





Рейтинг на Кинопоиске – 7,9; IMDb – 8,3

Нолан перенёс на экран всё то, чего так ждали поклонники Бэтмена, не только вдохнув жизнь в «бэтмениану», но и возродив жанр. Фильм уже не выглядел карикатурным как предыдущие версии. Это зрелое кино с неонуарной атмосферой, где показана предыстория становления героя, его взросление, драматические события, повлиявшие на его моральные устои. Вселенная Готэма ещё никогда не была так убедительна. Главную роль исполнил Кристиан Бэйл, а его остроумного дворецкого – Майкл Кейн. Фильм стал первой частью успешной трилогии о Бэтмене и укрепил репутацию Нолана как одного из самых выдающихся режиссёров в современном Голливуде.

Бессонница / Insomnia (2002)





Рейтинг на Кинопоиске – 7,4; IMDb – 7,2

«Бессонница» – ремейк одноимённого норвежского фильма Эрика Шёльдбьерга. Здесь Аль Пачино исполнил главную роль опытного лос-анджелесского детектива, который прибыл в бесплодные земли Северной Аляски, чтобы раскрыть правду об убийстве юной девушки. Но детектив дико страдает бессонницей, случайно застреливает напарника, а убийца донимает его телефонными звонками, всё больше запутывая. В непривычной роли предстаёт Робин Уильямс. Великолепная актёрская игра, сюжет и атмосфера.

Помни / Memento (2000)





Рейтинг на Кинопоиске – 7,9; IMDb – 8,5

Психологический детектив о молодом человеке по имени Леонард Шелби, который страдает редким расстройством. Он ничего не может удержать в памяти дольше 15 минут. Герой помнит всё до смерти своей жены, но постоянно забывает о недавних событиях и окружающих людях. Леонард вынужден оставлять самому себе фотографии, записки и даже делать татуировки, чтобы найти убийцу жены и отомстить.

Тема амнезии не нова в кинематографе, но воплощена уникально. Нолан оригинально подошёл к стилю и структуре повествования, в итоге «Помни» – один из лучших фильмов 2000-х.

Преследование / Following (1998)





Рейтинг на Кинопоиске – 7,6; IMDb – 7,6

Свой полнометражный дебют Кристофер Нолан снял с бюджетом в 6000 долларов. Это неонуарный триллер о писателе, который будучи сильно стеснённым в средствах, начинает следить за незнакомцами на улице. Просто так, для вдохновения. Он устанавливает для себя правила за кем следить и как долго. Повторно следовать за одним и тем же человеком нельзя. Но однажды герой нарушает собственный распорядок, связывается с вором, которому начинает подражать, и знакомится с роковой блондинкой. Всё выходит из-под контроля.

все теги
Комментарии4
  1. AlZar
    На uCrazy 11 лет 8 месяцев
    Пиндец Начало 2005 как будто вчера было(((
  2. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    Плюсанул бы только за "Престиж". Чтобы "Дюнкерк" назвать одним из величайших военных фильмов, нужно вообще ничего не знать о ВМВ и военных фильмах. Все остальное - не мое
  3. Tataram
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Дюнкерк, вот тут Нолан точно говна поел!
  4. MihaelD
    На uCrazy 18 лет 13 дней
    Дюнкерк - хрень полная.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}