Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
105
14
14
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Маленькая страна (познавательно)

Питкэрн - самая малонаселённая страна мира, с населением 56 человек (9 семей). Продажа марок составляет главную статью дохода островитян. На острове никто не курит, не пьёт и не ест мяса.

Маленькая страна (познавательно)

Острова Питкэрн Pitcairn (англ.) - находиться в южной части Тихого океана, единственная оставшаяся колония Великобритании в Тихом океане, расположенная в группе из пяти островов, один из которых обитаем. Имеет статус британской заморской территории. находится в южной части океана. Острова Питкэрн открыты 2 июля 1767 года Филиппом Картеретом. Заселен в 1790 мятежной командой корабля "Баунти" и таитянками, которых моряки увезли на этот остров . Площадь о.Питкэрн 4,5 кв.км.
Глава государства – королева Великобритании.
Национальный праздник - 23 января - День "Баунти" (23 января 1790 бунтовщики окончательно решили остаться на острове и сожгли "Баунти" в единственной бухте).

Маленькая страна (познавательно)


…Все началось с того, что английское правительство решило завезти в Вест-Индию ростки хлебного дерева. Для этого снарядили судно «Баунти», капитаном которого был назначен лейтенант королевского флота Блай. В конце декабря 1787 года судно вышло из Темзы. Лишь через год, преодолев штормы, голод и болезни, «Баунти» достиг Таити.



Блай был человеком крутым и деспотичным. Жестокость его вызвала недовольство команды. На судне вспыхнул мятеж, который возглавил штурман Флетчер Крисчен. Высадив Блая в небольшую шлюпку, мятежники вернулись на Таити. Они прожили здесь около года, многие обзавелись семьями. Но Флетчер, предчувствуя возможность карательной экспедиции, убедил товарищей покинуть опасное место. «Баунти» снова поднимает паруса и отправляется на поиски необитаемого острова, где никто не мог бы обнаружить команду мятежного судна. Флетчер обследует несколько островов в Океании, но ни один из них не удовлетворяет осторожного штурмана. Наконец он резко меняет курс «Баунти» и ведет его на самый юг Океании, где, по рассказам, расположен одинокий остров, названный в честь его первооткрывателя Питкэрном.
В сентябре 1790 года «Баунти» достигает берегов пустынного острова. Флетчер Крисчен приказывает матросу Брауну высадиться и поискать пресную воду. Матрос возвращается с радостным известием: на севере острова обнаружен ручей. Необитаемый остров с питьевой водой вдали от морских путей — это и было то, что стремился найти Флетчер. Здесь можно спрятаться от всего мира. И прежде всего — от английского трибунала. С «Баунти» сняли и перенесли на берег все до последнего гвоздя. Само судно, посаженное на прибрежные камни, подожгли. Английские моряки с таитянскими женами и детьми двинулись в глубь острова. Так началась история заселения Питкэрна.



Островитяне почти не едят мяса (привозят редко, а на Питкэрне живность не держат), не употребляют алкоголя, табака. Легче перечислить предметы, которые не требуются Питкэрну, нежели длиннейший список его нужд. Жителям острова необходимы мука, соль, одежда, обувь, топливо для небольшой электростанции, бумага, строительные материалы. Все это и многое, многое другое приходится покупать. А единственная статья экспорта — марки.



Марки сделали Питкэрну славу не в меньшей степени, чем книги и фильмы о «Баунти». Их обычно выпускают сериями по несколько штук в каждой и печатают пять-семь лет подряд. Сюжеты — история острова, его сегодняшняя жизнь, природа. По особо важным случаям печатаются отдельные памятные марки.
Продажа марок составляет главную статью дохода островитян. Выручка поступает в общинное владение и идет на покупку товаров в Новой Зеландии или Австралии.



В соответствии с законами, установленными еще первыми колонистами, каждому родившемуся на Питкэрне предоставляется в вечное владение участок. Это правило соблюдается и в наши дни. Даже за теми, кто навсегда покинул остров, сохраняется участок плодородной земли, на которой растет сейчас лишь сорная трава. И никто не имеет права обрабатывать эту землю, только владелец.
Островитяне скрупулезно поддерживают и другие традиции первых поселенцев. До сих пор существует обычай делить продукты питания, который ввел еще Флетчер. Распределение происходит так: купленные на общинные деньги (к примеру, редкие здесь мясо, мука) либо собранные с общинных участков земли продукты питания (фрукты, овощи), выловленную рыбу раскладывают на равные кучки — по количеству семей. Один из островитян отворачивается, а другой указывает на кучки и спрашивает. «Кому?» Отвернувшийся называет фамилию семьи, которая сразу же получает указанную долю.

все теги
Комментарии25
  1. my_party
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    вот поеду туда.....нах все...
  2. Guillotine
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    На острове никто не курит, не пьёт и не ест
    thumbup
  3. Попандопулус
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    my_party и ипзда этому осровку,да? lol
  4. Loshadko
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    С островитянками yes
  5. Zhikhovas
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Не, не, не. Уж если жить на острове в дали от цивилизации, то в одиночку. А тут вообще как-то странно получается. Они живут на этом острове уже несколько веков. Сейчас там 9 семей. Я так предполагаю, что приезжих там мало, а значит велика вероятность того, что все они родственники определенной степени дальности. Как-то для генетики это не очень хорошо. То что они не курят, не пьют и не едят мяса (почти не едят) это скорее заслуга не их личного выбора, а неизбежность - для них это роскошь.
  6. DELETE_1
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Мрак. Там же СКУЧНО!
  7. Рэмбо
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    местные клубы наверно разрываются lol
  8. Wolf-KZ
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    100 пудова они там все свигеры...
  9. hallo
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    А здорово на самом деле под старость лет жить вот на таком острове))) правда об этом еще думать мне рано)))
  10. oleg-sara
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    15 мужиков и 7 баб, круче только яйца над пропостью бывают,
  11. Antigoth
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Опять придурок нагадил...
  12. Leilochka84
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    haha коментарии просто супер))
  13. bcclst
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    На острове никто не курит, не пьёт и не ест мяса.

    только марки

    (лизергиновые)
    hoover
    evil haha
  14. Comte
    На uCrazy 18 лет 14 дней
    Острова Питкэрн открыты 2 июля 1767 года Филиппом Картеретом.... расположен одинокий остров, названный в честь его первооткрывателя Питкэрном

    А теперь вопрос, как звали первооткрывателя?? lol
  15. Dojd
    На uCrazy 15 лет 18 дней
    и как они там до сих пор так мирно живут и все делят поровну..
  16. Rizen
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    здорово
  17. Asezy
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    Клёва ^_^
  18. Claim
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    клевааая страна)) го туда, сопьем тамошнее население))
  19. bcclst
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: Claim
    клевааая страна)) го туда, сопьем тамошнее население))

    они не пьют, т.к. убеждённые трезвенники, причина тому
    малое кол-во пресной воды.... )))))
    на сушниках и от целого моря нет толку ))))
  20. AnaStasi
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Хотела бы я там пожить.
  21. Li-Lit
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Родственные связи в таком случае не избежны...а они приводят ко многим тяжелым аномалиям!!! Да и скукатища там полная...наверно!!!
  22. prohka
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    интересно а как они новые семьи там создают?
  23. BaMnupeHok
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    хмм не знал что у этого корябля такая история.. надо будет почитать о нем побольше)) а то модель корабля собранная стоит вон на полке, а истории то его почти не знаю, кроме того что он был торговым судном((
  24. Kar10n
    На uCrazy 16 лет 16 дней
    Самое маленькое Государство Ватикан 900 жителей!А это обычный остров!
  25. Paco
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Для любознательных стянул несколько дополнений из внешки: ч.1
    Мир постепенно узнавал о поразительной истории последнего приюта мятежников с «Баунти» —острова Питкэрн.

    Выяснилось, что «Баунти» под предводительством Кристиана, покинув Таити, в течение пяти месяцев бороздила воды южной части Тихого Океана в поисках необитаемого острова. До тех пор, пока в январе 1790 года мятежники не увидели на горизонте крошечный скалистый утес. Это был Питкэрн. Обследовав остров и убедившись, что он необитаем, пригоден для жизни и находится вдалеке от основных морских путей, Кристиан понял, что нашел то, что искал. Команда высадилась на берег, и 23 января «Баунти» была сожжена. Поселенцы начали обустраиваться на новом месте.

    Но чтобы построить «рай на отдельно взятом острове», им пришлось пройти через ад. Очень скоро начались конфликты: произошел раскол между белыми мужчинами; полинезийцы, обделенные участками земли и женщинами (на шестерых полинезийцев приходилось лишь трое женщин, в то время как у каждого из девяти моряков с «Баунти» было по «жене»), роптали все чаще и активнее. Некоторые белые использовали их как своих рабов.

    В конце концов, недовольство полинезийцев переросло в заговор, а затем и в кровавую резню. 20 сентября 1793 года пятеро мятежников с «Баунти» (в том числе и Флетчер Кристиан) были жестоко убиты. Через несколько дней оставшихся в живых белые и их верные женщины нанесли ответный удар. Все мужчины-полинезийцы были уничтожены. Теперь на острове осталось четверо моряков (гардемарин Янг и матросы Маккой, Куинтал и Смит) с несколькими женщинами и детьми.

    На некоторое время наступило затишье. Поселенцы обустраивали свои дома, возделывали землю, собирали батат и ямс, выращивали свиней и кур, ловили рыбу, рожали детей. Но если Янг и Смит жили мирно, то два закадычных приятеля Маккой и Куинтал вели себя агрессивно. Они научились гнать самогон и регулярно устраивали пьяные дебоши. В конце концов, Маккой в алкогольном угаре погиб, прыгнув в море. А Куинтал, потеряв жену (она разбилась, собирая птичьи яйца на скале), озверел окончательно: стал требовать жен Янга и Смита, угрожал убить их детей. Закончилось все тем, что Смит и Янг, сговорившись, зарубили Куинтала топором.


{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}