Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
25
2
2
Bas1k
На uCrazy 17 лет 22 дня
Интересное

Грот: Никому не нужные слова..

Грот: Никому не нужные слова..


Омская группа говорит с Rap.Ru о патриотизме, состоянии русского рэпа, ответственности и равнодушии
Математика такова: первое выступление группы Грот в Москве состоялось в июне прошлого года. Впереди уже пятое.

Мы же переговорили с группой Грот прямо перед четвертым концертом, а начали диалог с воспоминаний о третьем, где организаторы неудачно соотнесли вместимость клуба и степень интереса к омской рэп-группе.

— Очень много людей не уместилось в клуб. Неприятная, конечно, ситуация была. Люди мерзли на улице с билетами на руках. Там прямо был замес какой-то нехороший. Вроде начали продавать еще какие-то билеты. Люди расстроились. Замерзли и пошли домой. Ничего хорошего в этом нет. Следующий раз будет клуб побольше.
— Задумывались о причине такой востребованности?

— Человеческое остается человеческим всегда. Стремимся находиться вне рамок, вне определений. Больше людей даже не относящихся к рэпу респектуют.
— Как вообще весь этот рэп начался?

— Мы познакомились в 10 лет. Вот с тех пор и начался. Причем, я не могу сказать, почему не в рок пошли. Или не в гимнастику. Ну вот так случилось. Как обычно бывает — песенка понравилась...
— Какие же песенки тогда понравились вам?

— Самое первое, что мы услышали — Каста, "Трехмерные рифмы".
— Сейчас Касту слушаете?

— Сейчас совсем все по-другому. Слушаешь по-другому, как исполнитель. И сейчас уже нет такого как раньше, когда зальешь себе в плеер много рэпа и тебе так круто. Вдохновляло. А сейчас смотришь изнутри — и не видишь рэпа, который вдохновлял бы на рэп.
— Впервые вы появились на Rap.Ru с подачи Бледного — в мае прошлого года был опубликован ваш промо-релиз "Никто кроме нас".

— Сначала мы хотели записать альбом на диске — как все молодые рэпперы думают, сразу альбом, сразу на диске. Альбом записывался тяжело и долго. Записали около 14 треков. Потом... потом что-то поменялось и мы удалили все песни кроме двух. Это как раз сама "Никто кроме нас" и "Алкотестер". И вот все остальные мы дописывали уже смотря с другой колокольни на это.
— Кстати, а каково это — исполнять "Алкотестер" (уже в середине фразы собеседники начинают посмеиваться), когда в зале люди... это все спрашивают?

— Ощущение "стенки" возникает, в которую ты головой бьешься. Но, последний концерт в Питере — мы были удивлены — все трезвые. И даже курящих, не скажу, что совсем не было... Ведь когда сам не куришь, остро чувствуешь накуренность в зале. А там легко выступалось, работалось. И трезвые большинство — удивительно. Что не может не радовать.
— Московский приятель слушал песню "В городе, где нет метро" и впечатлялся провинциальной брутальностью. Но потом услышал "Поселковые вечера" и говорит: "Вот это — настоящий Омск!". А кто вы сами в этих омских историях — наблюдатели или действующие лица?

— По разному. В основном наблюдатели. Наш район на окраине Омска, живешь в центре всего этого. Если мы говорим, что женщину насилуют — ты либо насильник, либо женщина. Поэтому мы — наблюдатели. Ну, чего-то больше добавить не могу. Вот... что видели.
— Почему вы с этими историями вдруг интересны и понятны в Москве?

— Не всем мы понятны. Приехав в столицу, нас сразу подписали под ярлык.
— Под какой?

— Правые, фашисты. Мы взгрустнули. Да, действительно, мы далеки от этих понятий. Бледный нам как экскурсовод объяснял, что это такое. В Омске подобного нет и близко. Я же говорю, этот резонанс вызван человечностью наших тем — другого объяснения нет. То есть, если говорить о темах вечных, присущих каждому человеку, отклик найдется у всех.
— Сейчас у молодежи не принято задумываться о патриотизме. Как так получилось, что вам это близко и важно?

— Мы сами часто задаем вопрос, почему так получилось. Почему вокруг все бухают и колются, а мы почему-то, находясь там же, стали другими. Задавались вопросом, пытались сами найти ту точку, тот щелчок, когда все поменялось. Помнишь, когда ты был внутри всего этого и как был счастлив. То есть, мы серьезно задавались этим вопросом: когда, что именно повлияло. И — не нашли ответа.
— Не возникает желание снова... окунуться?

— Знаешь, до абсурда доходит: снится, что опять куришь, просыпаешься в поту холодном. Серьезно. Я не хочу сказать, что фанатики прямо, но вот в процессе формирования сложилось как-то так.
— В этом плане, кажется, вам не просто находить единомышленников в русском рэпе.

— И вообще в жизни.
— Тем не менее, есть ли такие, чье творчество вам созвучно?

— Так как мы состоим в объединении, в Засаде, то оно и созвучно. А в остальном — мы уже говорили. Талант талантом. Но надо смотреть, во что он выливается. Все равно в первую очередь идет смысл, правильно? Смысл и ответственность за то, что ты несёшь людям.
— У вас есть четкое осознание, что вы правы и другой правды быть не может? Или допускаете, что они так живут, ну и пусть живут?

— У нас, во-первых, у самих нет законченного взгляда на жизнь. Думаю, ни у кого из людей его нет. Живешь, развиваешься. Мир меняется до самой смерти.

— Ну, а на счет "ну и пусть" остается железным то, о чем мы говорим в песнях. Это равнодушие — если ты говоришь "да и пусть они так живут". А мы объявили двумя самыми страшными врагами — не только нашими, нашей страны, если уж говорить в целом — эгоизм и равнодушие. Поэтому нельзя так говорить: "Они пьют — и пусть пьют, а я не пью и..."
— Зачем взваливать на себя переживания за других людей?

— Вечерком, бывает, смотришь какую-то передачу — и до слез аж. Ну, серьезно. Чувствуешь беспомощность полную. Думаешь: "Кто я такой? Парень с окраины? Чё-то кричу, кричу, бесполезно абсолютно". Да мы не одни такие. Каждый человек, в ком есть черта человеческая и сострадание, испытывает такое. Когда видит положение в общем, что хуже некуда. Становится горько.
— Какие эмоции приносит рэп?

— Такая отдача, мне кажется, лучше любого алкоголя. В глухом районе, в квартирке своей — один, темно — в уголку пишешь на ненужном листочке никому ненужные слова, а потом их повторяет очень много человек. И при том искренне.

— Бывает люди такие вещи пишут: "я вас послушал, у меня жизнь поменялась". Читаешь и в шоке сидишь. У нас второе промо по этой причине будет называться "Вершители судеб". Чувствуешь, что ты буквами на листочке можешь судьбу чью-то изменить.
— Когда выйдет в полном смысле слова альбом?

— Осенью. "Вершители судеб" выпускаем и сразу начинаем заниматься альбомом. Конкретно по содержанию пока ничего нет — оттенки какие-то, настроения.

— Песня Ромы Жигана о России, на ваш взгляд тоже проявление патриотизма?

— Может быть и патриотизм, у всех же он выражается по-разному.
— А такое явление, как Атаманский Дворец, как расцениваете?

— Они-то, и Рома Жиган, и Атаманский Дворец может, и молодцы, за родину. Но за тобою пойдут, когда у тебя все красиво. Особенно в наше ущербное время, когда каждый за фантиком бежит, за цветной картинкой. Когда сделаешь красивую картинку и туда смысл положишь хороший, тогда все будет отлично. А если просто кричать "Я за родину, я за родину" — за тобой не идут люди, тебя не слушают и смеются.
— Чем все-таки отличается жизнь в Омске от жизни в Москве?

— В Москве молодёжь называет себя разными ярлыками, радуется, живёт этим. У нас нет этого совсем. Нет никаких разделений на правый-левый. Они там бухают, вот и все. Пять дворов на окраине, в них осталось шесть человек, которые добивают себя. Никаких вообще понятий: пацан, там; ни зоновских понятий — ничего нет. Тупо пьем и умираем. Прогуливались по своим дворам старым перед отъездом. Пустые. Лето, август, должна молодежь гулять с колясками, дети бегать. Не утрирую ни грамма — нет людей.
— Вы верите в модернизацию и прочее, что сегодня озвучивается властью?

— Вот ты руководитель, вот у тебя страна, у тебя все плохо. Вот ты восемь лет руководитель, у тебя страна, у тебя все хуже. Удивительное дело — что ты там делаешь-то?
— На счет "все хуже" — хватает ли у вас компетентности и информации, чтобы оценивать ситуацию в стране?

— Так а зачем информация-то? Я своими глазами все вижу. Может, здесь в Москве другой взгляд немножко? Так что, что здесь можно говорить о власти? Не будем кричать. И так все понятно.
— Опасаетесь столкнуться с обвинениями в пропаганде экстремизма?

— Ну, знаешь, если уж борьба, то до последнего борьба. Как ехать на войну и бояться, что убьют. И если бояться, то зачем высовываться из окопа?

— У определения "экстремизм" хороший такой охват, — вдруг вставляет в беседу свои две копейки DJ Navvy (дело происходит на студии у 25/17). — Всех в кандалы, а остальные пусть допивают "ягуар".

все теги
Комментарии30
  1. BARBOSSO
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    угу,реально чуть что сразу экстремист !

    Русский - значит экстремист...парадокс бля

    За ГРОТ ток 5
  2. Manon_Lesko
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    не кому не нужное говно
  3. Lloyd_Banks
    На uCrazy 17 лет 22 дня
    Грот безусловно реальная группа. Пусть говорят, что экстремизм. Главное для каждого из нас это не так.
  4. timur2008
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: Manon_Lesko
    не кому не нужное говно

  5. comfort
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    За кровь с кислородом огромное уважение thumbup только 5
  6. Fadeevakv
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Manon_Lesko,
    это Вы про себя?
    если их тысячи людей слушают значит они нужны
  7. слушаю и смотрю
    На uCrazy --
    Скачал только что, раньше не влышал про них. Алкотестер - сильно! Только их рэпперы уважать перестанут если они и про ганжу зачитают. А надо бы!!!
  8. BoveR
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Manon_Lesko,
    Мне Вас жалко.
  9. гттфьу
    На uCrazy --
    слушаю и смотрю,
    На hip-hop.tom.ru альбом "Сила Сопротивления" песня "Наркотестер" :)
  10. трампампушечки
    На uCrazy --
    Цитата: ГрязныйГарри
    модераторы хватит это гавно пропускать, когда я делал посто о группе PhychoRealm его никуя не пропустили, хотя тот коллектив боролся против "терроризма" на "черных" улицах, а тут фашизм в скрытом виде....

    для тебя ниггеры важней своей родины?иди голову разбей об стену
  11. Manon_Lesko
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Fadeevakv, это я про вас biggrin
  12. Argh
    На uCrazy 18 лет 12 дней
    Очень понравилось интервью.
  13. Черный_Лентяй
    На uCrazy 16 лет 25 дней
    У определения "экстремизм" хороший такой охват, — вдруг вставляет в беседу свои две копейки DJ Navvy (дело происходит на студии у 25/17). — Всех в кандалы, а остальные пусть допивают "ягуар".

    Отличная фраза.
    Спасибо!
  14. MadYulya
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    Грот молодцы, отличное интервью, спасибо ))

    Ну, знаешь, если уж борьба, то до последнего борьба. Как ехать на войну и бояться, что убьют. И если бояться, то зачем высовываться из окопа?
    )))))
  15. KIRL
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    За ГРОТ 5. И не нужно больше слов.
  16. Paffka
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Цитата: Manon_Lesko

    не кому не нужное говно

    thumbup
    Цитата: Fadeevakv
    если их тысячи людей слушают значит они нужны

    то, что на него слетаются "тысячи", не делает эту музыку отличным от говна. Оно делает вас мухами.
  17. WarMak
    На uCrazy 14 лет 1 месяц
    Слушайте наздоровье а за пост 2 wink
  18. halya
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
  19. BoveR
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Paffka,
    Изумительная у Вас логика. Я так под сомнения могу поставить всё наше бытие.
    ГрязныйГарри,
    От Вас такого не ожидал..."смотрели мы в одном направлении"...Вы скорее всего туда косились озлобленно.
  20. sotmir
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Manon_Lesko,Грязный Гарри
    вот не пойму вас, это уже наверное 4 пост про ГРОТ, а вы в каждый пост заходите и высказываете свое оригинальное мнение.
    Вас все поняли, хорош говнить!
  21. TFB
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    по больше бы таких людей может и страна поменялась бы.
    Всех в кандалы, а остальные пусть допивают "ягуар".)))
  22. MetaBolik
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    Товарищ сталин запретил бы тебе твой реэ у*бок
  23. BARBOSSO
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    ГрязныйГарри,
    ебло тупое,и им останешься
  24. MegaFrame
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Цитата: Fadeevakv
    если их тысячи людей слушают значит они нужны

    Миллионы людей смотрят по телеку программу - "Угадай слово" начало слова - ля, окончание - гушка. Значит ли это , что такие передачи нужны?

    Цитата: sotmir
    Manon_Lesko,Грязный Гарри
    вот не пойму вас, это уже наверное 4 пост про ГРОТ, а вы в каждый пост заходите и высказываете свое оригинальное мнение.
    Вас все поняли, хорош говнить!

    Если я вам под нос буду регулярно выкладывать кал, вы просто один раз скажете свое мнение, а потом будете игнорировать? Или будете мне напоминать?
    Риторический вопрос.
  25. Meksss
    На uCrazy 15 лет 12 дней
    Нравяться
  26. Mizari
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    господа, о каком патриотизме вы говорите? эти уроды, политики, продают нас, используют, а вы еще поддерживаете их! где угодно - патриотизм, а в России - глупость!
  27. sotmir
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Цитата: MegaFrame
    Если я вам под нос буду регулярно выкладывать кал, вы просто один раз скажете свое мнение, а потом будете игнорировать? Или будете мне напоминать?
    Риторический вопрос.

    Я просто не буду подходить к тому месту где вы выкладываете кал.
  28. alex_42
    На uCrazy 14 лет 4 дня
    Мало нас, да земля слухом полнится. Потянутся к нам...
  29. PRODIGY
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Цитата: Fadeevakv
    если их тысячи людей слушают значит они нужны

    Тимати тоже тысячи слушают,это не значит что эта обезьяна кому то нужна,уёдёт со сцены и его в ту же минуту забудут.

    Цитата: Manon_Lesko
    не кому не нужное говно

    +100500
  30. Wall-E
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    Чтобы судить о них, необходимо слышать их песни, а не просто так гадить в комментах.. Не слышали - тогда НЕ НАДО ГАДИТЬ, а если прослушали - задумайтесь.. смысл понятен!? нет?! тогда убейтесь! да?! возрадуйтесь, ибо еще не все потеряно...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}