Мини-чат
Или войти с помощью
71
49
49

Психологические приемы, которые реально действуют

Интересное
все теги

Эти эффекты, как доказали психологи, реально действуют. Многие люди хотят понимать и даже манипулировать людьми, но это не всем дано. В этом деле главное чувствовать человека. Немногие умеют влиять на людей, ещё меньше людей этим сознательно пользуются. Сегодня, я расскажу о тех приемах, которые Вы может быть уже не раз несознательно испробовали на людях или, быть может, именно с помощью них, манипулируют Вами...

Психологические приемы, которые реально действуют

Приём: Ответ на доброту или эффект Бенджамина Франклина.

История гласит, что Бенджамин Франклин однажды хотел завоевать человека, который не любил его. Этот человек искал редкую книгу, которая как раз была у Франклина. Бенджамин узнал об этом и одолжил ему эту редкую книгу и когда онавернулась к владельцу, Бенджамин просто поблагодарил его. В результате этого они стали лучшими друзьями.

Как говорил Франклин: "Тот, кому однажды ты сделал добро, готов ответить вам добром значительно большим, чем ваше..."


Приём: Просите больше, чем хотите получить

Этот эффект очень простой и сродни торгу на рынке. Эффект работает практически всегда. Вы обязаны завышать свои требования, если Вы нужны человеку. Сначала вы скорее всего получите отказ. Не противьтесь, а дайте время. В 95% случаев, заинтересованный в Вас человек, сам снова откликнется и предложить чуть меньше чем Вы запрашивали, но при этом гарантированно выше, чем вы закладывали изначально.


Приём: Навязанное желание помочь

Прием, очень похож на предыдущий, только тут немного другой эффект. Для того, чтобы пробудить в человеке самостоятельное желание помочь Вам, попросите у него один раз то, на что он точно не пойдет. Получив отказ, Вы создали для себя человека, который считает себя обязанным Вам. Скорей всего он не раз самостоятельно обратиться к Вам с желанием помочь, ведь внутри у него будет чувство вины, которую ты, паганец такой, сам и породил.


Приём: Имя человека, как волшебный звук.

Дейл Карнеги, автор работы "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", считает, что использование чьего-то имени во время разговора - невероятно сильный аргумент. Имя человека - самый приятный звук для него. Произнося его имя, в положительном контексте вы значительно подрастаете в его глазах.

Очень хорошо использовать имя человека с "приятными" для его уха определениями. К таким относятся "друг", "приятель", "хороший партнер" и прочее...


Прием: Лесть везде.

Она есть везде и всегда. Для начала важно понять, что если лесть выглядит неестественно, то она может принести больше вреда, чем пользы.

И если вы льстите тому, кто имеет высокую самооценку, то у вас на самом деле больше шансов на удачу. Такие люди любят себя и любят лесть и при этом не замечают её. А те у кого низкая самооценка, видят в любых положительных оценках подвох и обман.


Приём: Зеркало.

Хотите понравится человеку, копируйте его. Люди с этим навыком считается в обществе хамелеонами, со стороны заметно, как они постоянно меняются и подстраиваются под каждого в отдельности. Тем не менее, этот навык должен быть хотя бы немного развит, чтобы привлекать нужных Вам людей.

На этом принципе основана работа актеров-пародистов. Все знаменитости, которых пародировали с экранов ТВ, зачастую являются хорошими друзьями этих актеров.


Приём: Просите милости у уставшего.

Когда кто-то устал они более восприимчивы ко всем просьбам. Причиной этого является то, что уставший человек устает не только физически, но и психически. Если начальник устал, то он легко тебе разрешить доделать завтра, но доделать ты должен обязательно и качественно. Это добавит тебе немного уважения в глазах босса. Ведь ты сдержал слово.


Приём: Начинай просить по мелочи.

Всё просто, попроси немного вначале и тебе откроют кредит доверия. По этому принципу люди попадают в зависимость от социальных движений. Например, вначале тебя просят поддержать акцию против вырубки леса, ты поддерживаешь, ещё раз и ещё. Мелочь, но ты уже готов дать больше. Ты готов поддержать акцию против вырубки лесов в далекой Танзании или вступить в партию "зеленых" и вносить взносы. Присмотрись, а не зависим ли ты?


Приём: Не исправляйте людей, когда они неправы.

Карнеги также писал в своей знаменитой книге, что не стоить тыкать носом в явную ошибку человека, сразу после того, как вы её нашли. Если хотите поменять точку зрения человека, то подходите к этому аккуратно. Даже если перед тобой неудачник, который винит в своих бедах кого угодно кроме себя, не стоит кричать в лицо. Согласись с ним в данный момент и постепенно поменяй его точку зрения. По-другому, ты рискуешь стать врагом номер 1.


Приём: Повторяйте фразы и выражения нужных людей.

Этот принцип сродни принципу "хамелеона", когда человек мимикой и жестами повторяет человека в общении с которым он заинтересован. Слова могут ласкать слух, если они похожи на эхо. Надо произносить то, что человек уже произносил, то что он слышал внутри своей головы.


Приём: Кивок +1.

Ученые обнаружили, что когда люди кивают, слушая кого-то, они, скорее всего, склонны согласиться с ним. Они также обнаружили, что, когда кто-то кивает перед ними, человек, как попугай, повторяет. Тем самым кивок стимулирует согласие слушателя. Всё основано на нашем любимом принципе имитации...

Я рассказал вам немного из приемов психологии. Будьте внимательны, и да, иногда используйте эти приёмы... :comforttroll:

@uCrazy_org
Комментарии10
  1. Иванчек
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Тот, кому однажды ты сделал добро, готов ответить вам добром значительно большим, чем ваше...

    Сколько раз я помогал людям... 50% насрут в душу, нежели ответят хоть мелким добром. 40% последующим безразличием.
  2. Реактор
    На uCrazy 13 лет 8 месяцев
    Да это вводный курс тренинга активных продаж . Здесь с сокращениями приводится . Прием Кивок +1 - называется кивок Салливана , и он применяется в связке с " тремя ДА " , когда человеку задаются вопросы, на которые невозможно ответить НЕТ ( пример - Вы же всегда принимаете решения самостоятельно ? - ответ\кивок )
  3. Hexomorph
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Цитата: Иванчек
    Сколько раз я помогал людям... 50% насрут в душу, нежели ответят хоть мелким добром. 40% последующим безразличием.

    Зато если послать нах*й вопрошающего, всю жизнь тебе припоминать будет потом:)
  4. Mihalychev70
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Нужно уметь говорить людям "нет"! Иначе они сядут вам на шею.
  5. Иванчек
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Цитата: Mihalychev70
    Нужно уметь говорить людям "нет"!

    А воспитание увы "советское" с нотками альтруизма, увы... Увы мало подходящие под это время и хер такое воспитание сломаешь/перестроишь.
  6. NikoniX
    На uCrazy 19 лет 9 месяцев
    Автор поста
    Цитата: Иванчек
    А воспитание увы "советское" с нотками альтруизма, увы... Увы мало подходящие под это время и хер такое воспитание сломаешь/перестроишь.

    согласен, то же самое;(
  7. Baphomet
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    расскажите чему вы ващих тупых п*зд учите лучше )))

    ничего не сработает... никогда. Как не косите под американцев и ангиличан, естественно, ими не станете
  8. boroda3
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Цитата: Иванчек
    Сколько раз я помогал людям... 50% насрут в душу, нежели ответят хоть мелким добром.

    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
  9. eSky
    На uCrazy 19 лет 10 месяцев
    набор правил моральных уродов, спасибо, буду знать muhaha
  10. Klove
    На uCrazy 19 лет 2 месяца
    Иванчек, делаем добро и бросаем его в воду, да-да мы такие)
Поддерживаются прямые ссылки на изображения, а также ссылки на youtube, rutube, vk video, giphy, coub, tenor, t.me и т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}