Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Можно ли объяснить удивительный эффект дежавю?

Можно ли объяснить удивительный эффект дежавю?


В мире существует большое количество необъяснимого и загадочного. Таким явлением считается также дежавю. Есть множество случаев, когда человек думает, что ему уже известны те обстоятельства, в которых он находится в данный момент.

Он считает, что когда-либо уже совершал действия, которые он совершает в настоящее время. Например, человеку, который отдыхает в компании, может показаться, что когда-то это уже происходило. События, которые происходили в другое время, будто переживаются заново. Также можно привести в пример человека, который играет в мяч, приятно проводя время со своими друзьями.

Ему кажется, что какой-то определенный момент уже происходил. Человек может знать, что произойдет далее, какие слова скажет тот или иной участник разговора. Некоторых людей это ощущение может пугать, некоторых – интересовать. Но всем хочется узнать, почему же оно возникает.
Сущность данного эффекта

Такие ситуации, которым люди дали название «эффект дежавю» могут возникать, когда человек вспоминает какого-либо незнакомого или неизвестного ему человека, а также узнает обстановку, в которой никогда ранее не бывал. Во время эффекта происходящее кажется каким-то нереальным, будто человек находится во сне. Люди в данном «пространстве» часто думают, что знают что-либо о будущем, ведь это невозможное и нереальное ощущение.

Можно ли объяснить удивительный эффект дежавю?



Существуют ученые, которые заинтересовались данным эффектом и посвятили ему большое количество трудов и времени. Первый, кто обратил внимание на эффект дежавю – психолог из Франции, Эмиль Буарак. Также не смог пройти мимо такого удивительного феномена всем знакомый гениальный ученый Фрейд.

Именно он называл данный эффект весьма занятным состоянием, а также объяснял его тем, что у каждого человека существуют какие-либо желания и фантазии, даже если они являются бессознательными. Против такой теории выступил Юнг, который считал, что существует большое количество параллельных Вселенных.

Прошлые теории довольно ограничены, поэтому не могут пролить свет на данный вопрос. Но дело в том, что современные ученые также не могут уверенно на него ответить. Вполне возможно, что ответы могут найтись, если кто-либо возьмется исследовать данный феномен, но в настоящее время возможен лишь учет разнообразных фактов. К сожалению, исследования данного типа не проводились.

Современная психиатрия имеет свое мнение на счет эффекта дежавю. Это психическое отклонение, которое проявляется довольно часто и бывает галлюцинациями. Данное состояние возникает наиболее остро и часто у людей, которые имеют какие-либо заболевания головного мозга. Медики считают, что данный эффект каким-либо образом связан с расстройством памяти.




Большое количество ученых старались разгадать, почему же возникает такой эффект. Некоторые считают, что человек воспринимает незнакомые вещи уже знакомыми, потому что когда-либо видел что-то похожее по телевизору или же слышал по радио.

Также об этом они могли прочитать в любой книге. Для того чтобы узнать, есть ли в данном состоянии что-либо сверхъестественное или же это просто игры головного мозга, необходимо множество исследований и большое количество времени.

Несомненно, когда-нибудь людям станет известен ответ на этот вопрос, но в настоящее время это невозможно. Однако существует огромное количество различных объяснений, поэтому всегда есть возможность выбрать то, которое наиболее привлекательно для человека.

Одним из таких объяснений является обычная патология. Медики считают, что данное ощущение – очень занимательный симптом, который нужно исследовать и который может вывести на развитие какой-либо болезни. Аристотель считал, что эффект дежавю может объясняться лишь тем, что у человека существует зарождающаяся душевная болезнь. Данную версию приняло большое количество различных психиатров всего мира.




Многие люди радуются данному явлению, ведь они считают, что слишком частое повторение эффекта – это дар. Но дело в том, что в эффекте дежавю нет ничего сверхъестественного, загадочного и волшебного. Он указывает лишь о какой-либо психической патологии.

Но психиатры соглашаются с тем, что эффект дежавю слишком мало изучен, и ответить на вопрос «Что же это за состояние и чем оно вызвано?» совершенно точно в не может никто. К сожалению, эффект может остаться неизученным множество лет, ведь его невозможно как-либо исследовать, потому что взглянуть на него объективно и учесть все мелочи не удается никому.

В любом случае, если эффект дежавю появляется слишком часто и носит характер галлюцинаций, нужно обратиться к врачу, который поможет найти причину и решить проблему такого рода. Также не нужно считать, что эффект является даром предвидения, ведь в любом случае это не так.

все теги
Комментарии7
  1. ykka79
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Хотел в дущ сходить, но передумал после такого количества воды
  2. Sharp
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Удобно, да, что-то неизвестное - так сразу у тебя крыша едет, пруфов не будет, и не знаем почему, а вспомнившиеся будущие события просто совпадают, у всех людей ... так получилось.
  3. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Мда. Так вот как выглядит копирастовский кризис.

    Я читал (возможно даже и на крейзи), что дежавю - временное функциональное расстройство механизма записи в память.
    Если мне не изменяет склероз описывалось так.
    Всё что поступает нам в сознание в течение бодрствования пишется в кратковременную память. Далее во время сна идёт перенос остатков инфы из кратковременной в долговременную.
    Во время дежавю по неизвестной причине запись начинает вестись напрямую в долговременную, да ещё и с эффектом "эха". То есть, образуется двусторонний канал связи. В одну сторону из сознания транслируется поток для записи и в обратную сторону (с некоторой очень малой задержкой) этот же поток поступает в сознание из области воспоминаний, соответственно сознание его регистрирует как инфу о когда-то случившимся.
    Вот. Вроде как-то так.

    Кстати, из собственного опыта могу сказать,
    Некоторые считают, что человек воспринимает незнакомые вещи уже знакомыми, потому что когда-либо видел что-то похожее по телевизору или же слышал по радио.
    полная херня. Во время дежавю происходит ощущение полного повторения ситуации вплоть до тактильных, световых и звуковых микроощущений (во всяком случае уверенность в этом у "пациента" абсолютная), что невозможно передать ни через какую внешнюю аппаратуру.
  4. Федька
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Очень похоже на защиту диплома.
  5. alekzey42
    На uCrazy 5 лет 7 месяцев
    Идет человек, назовем его Вася, по улице, видит впереди знакомого Ваню, идущего в том же направлении, т.е. Вася узнал Ваню по походке, одежде и прочим вещам, но он не может быть на сто процентов уверенным, что это именно Ваня, пока не догонит его и не увидит его лица. То есть для Васи настал "эффект дежа-вю", но Вася этому не придал значения. Теперь забудем про Ваню: Вася попал в ситуацию, которая кажется ему знакомой, т.е. в ней присутствуют знакомые предметы, запахи, люди, слова, шумы, погода и прочие вещи. И вася думает - "да это уже было со мной", но он не уверен в этом, и считает это "эффектом дежа-вю" и будет продолжать так считать, потому что в отличие от ситуации с Ваней у Васи в данном случае нет возможности заглянуть происходящему в лицо и убедиться на сто процетов, что именно эта ситуация уже случалась с ним когда-то. И Вася теперь будет всем рассказывать, что у него было "дежа-вю", и как все это странно и необъяснимо, хотя ситуация идентичная случаю с Ваней.
  6. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: alekzey42
    ... именно Ваня, пока не догонит его и не увидит его лица. То есть для Васи настал "эффект дежа-вю"
    нет.
  7. Sharp
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Да что тут гадать то? Мы ж люди умные, современные, и знаем про научный подход, достаточно поставить эксперимент и записать воспоминания, которые пришли вместе с "де жа вю", я так и сделал, просто описав их в одной из своих переписок, и получил для себя достаточно точный ответ, на вопрос о де жа вю.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}