Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

От кого произошли японцы? Оказывается – от чукчей.

Выглядит странным, что японцы никогда не копались в своем прошлом и не пытались открыть тайну происхождения своей нации. Но эту тайну открыли китайцы, и узнали, что японцы произошли от чукчей, которые, по сути, и являются китайцами, но очень и очень древними

Долгое время считалось, что японцы произошли от китайцев напрямую. Ну а как же еще? О китайцах известно несколько тысяч лет, а японцы на историческом небосклоне появились только в прошлом тысячелетии.

Даже археологи не могут отыскать прямых предков японцев на Японских островах. Вернее, они находят следы какой-то разумной жизни в виде гомо сапиенс, но к современным японцам те люди не имеют никакого отношения. Или почти никакого. Таким образом вопрос о происхождении японцев долгое время висел в воздухе, пока его не прояснили китайцы.

От кого произошли японцы? Оказывается – от чукчей.

Есть в Китае один очень древний университет, находится он в городе Нанкине. Исследованиями китайской истории специалисты этого университета занимаются не одну тысячу лет, причем буквально.

Дело в том, что это научное заведение было основано еще в III-м веке нашей эры как Императорский университет, так что совсем неудивительно, что, используя накопленные данные за более чем полтора тысячелетия, китайские специалисты все же разгадали одну из самых интересных загадок мира.

В общем, открытие начало вырисовываться, когда китайские ученые стали изучать историю народа юнь, который некогда жил на юге Китая, как раз на границе с Вьетнамом. Зачем это им понадобилось, неизвестно, но это не наше дело. Китайцы любят копаться во всяких исторических тайнах своей любимой Отчизны, и наверняка у них были все основания.

Таким образом они, проследили миграцию этого народа в стародавние времена и сделали открытие, которому посвящена эта публикация.

От кого произошли японцы? Оказывается – от чукчей.



Народ юнь с древних пор жил в провинции Юньнань, которая, собственно, и носит название этого народа. Примерно 3,5 тысячи лет назад основная часть этого народа под давлением вьетнамцев стала мигрировать к северу в поисках свободных земель.

Но даже в те времена в самом Китае свободных земель не было, и юньцам пришлось мигрировать до самой Чукотки. Может показаться странным, что теплолюбивый народ вдруг забрался в самые дебри ледяной пустыни, но не будем забывать, что в те времена Чукотка еще не была ледяной пустыней, а, во-вторых, юньцы попали в русло остаточной миграции народов Сибири и Северо-Восточной Азии в Америку через Берингов пролив и Аляску.




Но юньцы не пошли в Америку, потому что в то время Берингова перешейка уже не было. В те времена в морях водилось живности гораздо больше, чем сейчас, и осевшие на Чукотке юньцы превратились в чукчей. Но они так сильно расплодились, что даже такой добычи всем не стало хватать, и «лишние» юньцы-чукчи «слились» на Камчатку.

Это были райские времена для них, но в середине I-го тысячелетия до н. э. на Камчатке стало холодать, и часть новоиспеченных чукчей отправилась на юг. Добравшись до Курильских островов, они за несколько сотен лет прошли всю островную цепочку и оказались на Хоккайдо. Однако весь Хоккайдо в то время был занят весьма агрессивными айнами, и пришлось чукчам идти дальше на юг.

На юге чукчи заняли остров Хонсю и расселились и по всем остальным островам современной Японии. Климат им очень понравился, но к тому времени в Японии уже проживал коренной народ, правда, малочисленный и не агрессивный. Это были карлики, жившие в пещерах и землянках, они занимались охотой и ловом рыбы, но при этом умели делать керамическую посуду. Именно эту посуду находят сегодня археологи, что и позволило им отделить японцев от коренного народа, который сами айны называли коропоккуру. Вот этих коропоккуру пришлые чукчи извели очень быстро, таким образом освободив для себя все Японские острова.




Прошло еще много столетий, и когда незадолго до Рождества Христова в Японию с юга проникли китайцы, они обнаружили, что архипелаг довольно плотно заселен родственным им народом. Этот момент китайцы зафиксировали в своей летописи «История Ханьской династии» («Хань Шу»), и в этом документе они назвали японцев «народом восходящего солнца» (нихон, или ниппон, или япон). Японцы, впрочем, сами себя сегодня называют «нихондзин».

В общем, когда китайцы встретили японцев, у тех не было никакой письменности, и на японцев китайцы оказали очень сильное культурное влияние, поэтому обе культуры так схожи.

Однако, в отличие от миролюбивых китайцев, японцы остались агрессивным народом, видимо, сказались лишения, которые им пришлось терпеть в результате столь длительной «кольцевой» миграции и борьбы с воинственными айнами.

Кстати, и современные чукчи – тоже самый агрессивный народ Сибири и Дальнего Востока, так что тут удивляться совершенно нечему. Японцы до сих пор считают себя «самым правильным народом» мира, а не только Азии.

©Исторический понедельник

все теги
Комментарии7
  1. Жорик Вартанов
    На uCrazy 8 лет 6 месяцев
    Это были карлики, жившие в пещерах и землянках

    Хоббиты что ли?
  2. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Китайцы японцев носом в уйх натыкали...
  3. Дерево
    На uCrazy 7 лет 3 месяца
    Цитата: EUGENEOUS
    Китайцы японцев носом в уйх натыкали...


    Наоборот. Японцы из-за своей агрессивности и дикого национализма натыкали носом едва ли не всю азию, и китайцы с корейцами были в первых рядах. Китай там, где проходили японцы, превращался в выжженную пустыню, а корейские девушки и женщины становились шлюхами японских солдат. После такого все азиаты до сих пор громко друг друга ненавидят.
  4. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    китайцы мстят! и мстя страшна!
  5. wowus1968
    На uCrazy 10 лет 3 месяца
    чукчам не показывайте
  6. Stim75
    На uCrazy 13 лет 7 дней
    Миролюбивые китайцы в начале нашей эры были несколькими царствами-династиями которые постоянно пытались переотжать соседние плодоносные земли, при этом весьма успешно вырезали друг-друга и корейцев со счетом на сотни тысяч или миллионы человек, и продолжали это делать уже и при Чингисхане.
    А на соседние мелкие острова у миролюбивых китайцев ни интереса ни войск уже нехватало.

    Японцы же проявили свою имперскую агрессивность лишь в период второй мировой, и как и германия тогдаже показали что хорошо дисциплинированная и технологически передовая армия может быстро порвать численно превосходящих но плоховооруженных и слабо организованных.
  7. Жорик Вартанов
    На uCrazy 8 лет 6 месяцев
    Stim75
    Китайцев конечно всегда было очень много, даже в то время. Настолько много, что не смотря на постоянные междуусобные войны и постоянную потерю личного состава, пограничным провинциям хватало сил в одну калитку отбиваться от захватчиков из вне. Но про миллионы ты конечно загнул)))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}