Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Капитализм на краю ада: ужасные условия труда и жизни рабочих в царской России

«Рабочие для буржуев - это лишь ресурс для их обогащения!» - эту истину отлично подтверждают те гнусные условия, в которых трудились и жили простые работяги в царской России. Их безбожно эксплуатировали, платя им копейки и заставляя вкалывать в жутких условиях…

Капитализм на краю ада: ужасные условия труда и жизни рабочих в царской России
Так жили рабочие

Нужно сразу отметить, что основная часть владельцев предприятий в Российской империи были иностранцы. Их привлекало то, что в царской России права рабочих почти не были защищены законом. Безбожная их эксплуатация позволяла получать собственникам предприятий 300-400% годового дохода. Ну а на условия труда и жизни обычных рабочих, им было плевать.

А между тем, условия труда простых работяг на многих предприятиях были адскими. Вот что по этому поводу пишет один из проверяющих фабричной инспекции:

«В квасильне, где более всего работают дети от 7 лет, у здорового, но непривыкшего человека через четверть часа разболится до обморока голова от невыносимой вони и сырости, которую издает квасящийся уголь… В костопальне дети от 7 лет ходят и распластывают горячую крупку, от которой пыль буквально покрывает их с головы до ног… В прачечной — девочки от 14 лет, совершенно голые, моют грязные от свекловичного сока салфетки в сильно известковой воде, от которой лопается у них кожа на теле».

Капитализм на краю ада: ужасные условия труда и жизни рабочих в царской России
Рабочие завода

А вот в таких условиях трудились рабочие одного из питерских металлургических заводов:

«Работа на заводе продолжается 12 часов в день, праздников не имеют и работают 30 дней в месяц. Почти во всем заводе температура воздуха страшно высокая. Работают голышом, только покрывают голову бумажным колпаком да вокруг пояса носят короткий фартук. В некоторых отделениях, например, в камерах, куда приходится вкатывать тележки, нагруженные металлическими формами, наполненными сахаром, температура доходит до 70 градусов. Этот ад до того изменяет организм, что в казармах, где рабочим приходится жить, они не выносят температуры ниже 30 градусов».

Рабочие на фабрике

Условия жизни рабочих также были крайне гнусными. Ведь получая копейки за свой труд, им приходилось арендовать даже не комнату в общежитии, а лишь койку. Вот что по этому поводу пишет врач фабричной инспекции:

«Рабочее население живет теснее, чем мертвые на кладбищах, где на каждую могилу приходится около 4 квадратных метров… Нередко даже, когда вся комната уже заставлена кроватями, избыточные жильцы спят на полу в кухне, коридорах, узких проходах, в темных углах. Очень часто в квартире нет прихожей, где бы рабочий мог оставить грязь, приносимую им с улицы; нет водопровода, который необходим для поддержания чистоты; нет ватерклозета… Неудивительно поэтому, что в этих антигигиенических жилищах постоянно свирепствуют различные заразные болезни».

Питание рабочих

А вот что пишет о жизни простых работяг генерал жандармерии Пантелеев в своей докладной записке:

«Эксплуатация рабочих фабрикантами, когда последние, получая громадную прибыль, мало оплачивают рабочий труд и при том, за редкими исключениями, ничего почти не делают для улучшения быта рабочих и их семейств, кроются, главным образом, причины волнений и забастовок».

Кустарное производство

Платили рабочим крайне низкую зарплату. Отмечу, что заработная плата женщин и детей была всегда ниже, чем мужчин. Да и те копейки, частенько задерживали на несколько месяцев. Но о том, какая была зарплата у рабочих в Российской империи и что они на нее могли купить, мы подробно писали в этой статье: «Вкалывайте без отдыха, а денег не просите»: сколько платили простым работягам в царской России при Николае II?

Источник инфо для статьи: Е. Прудникова Ленин — Сталин. Технология невозможного

Комментарии2
  1. Алексей 1117
    На uCrazy 4 года 5 месяцев
    Сейчас у буржуев вся надежда на роботов и ИИ.
  2. Синичка.
    На uCrazy 6 месяцев 29 дней
    Сейчас недалеко ушли.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}