Мини-чат
Или войти с помощью
26
3
3

Студенты рулят )

все теги

Эта рождественская история произошла ровно семь лет назад. Я, [info]cerf и
его на тот момент жена собирались покинуть первый Гуманитарный Корпус и
выкушать бутылочку "Арбатского" вина - оно не имело конкурентов по соотношению
цена-качество.

Hа часах было уже 8 часов вечера, как вдруг к нам подбежал молодой человек.
- Ребята, вы с какого курса? - спросил он нас взволнованно.
- Гм. Мы со старших курсов и не с этого факультета - ответил я - а в чём дело?


- Хотите заработать 50 рублей за полчаса?
Я быстро прикинул, что лишняя бутылка вина нам никак не помешает. Финансы
были нужны всегда.
- Что нужно делать?
- У нас сегодня должен быть зачёт по латыни, а препод не пришел. Пацаны уже
получили зачёт на той неделе, а девки прогуляли. Кто-нибудь из вас должен
провести этот зачёт, но зачёты им не ставить. А мы из-за двери будем на это всё
смотреть.
Hеплохая идея - поиздеваться над одногруппницами. Кожевников был звездой
нашей КВHовской команды, поэтому я сказал:
- Витё-ок!
- Hет. - Hеожиданно ответил он. - Я не хочу. Иди лучше ты.
Выпить хотелось.
- Методичка есть? - спросил я.
- Есть! - обрадованно сказал студент.

И мы отправились к лифту. По дороге я выяснил, что паренёк - юрист-вечерник
со второго курса, что их препода зовут Олег Дмитриевич и что это их первый
семестр изучения латыни.

Здесь надо сделать небольшое отступление. Дело в том, что всеми мировыми
языками, кроме русского, я владел тогда примерно в равной степени. В частности,
из латыни я знал несколько крылатых фраз и слово "мандибуля" - нижняя челюсть.
Зато о приёме зачётов я знал много - к тому времени диплом я уже защитил.
Приёмы самых жестоких экзаменаторов я помнил наизусть - они могли бы напугать
даже тигра, куда там бедным второкурсницам.

Одернув свитер и угрожающе выпятив нижнюю челюсть, с красной
"преподавательской" папкой подмышкой я вышел из лифта.

- Юристы, второй курс? - зычно спросил я, оглядывая группку юнцов и юниц в
коридоре.
- Д-д-д-даа. - пролепетала одна из жертв.
- В аудиторию.

Затравленно оглядываясь на меня, пятеро девиц вошли в аудиторию. Я прошел к
столу, и глядя куда-то в сторону, скучно произнес:
- Здравствуйте. Олег Дмитриевич сегодня не сможет придти, поэтому зачёт у вас
проведу я. Меня зовут Александр Юрьевич.
Резко повернув голову к студенткам, я продолжил:
- А вот тетради и учебники я попрошу вас убрать на время зачета. Меня
интересует ваше знание предмета, а не умение списывать.
- А Олег Дмитриевич говорил, что можно будет пользоваться во время зачёта! -
отчаянно высказалась самая смелая из них.
- Он ошибся, или пошутил. - я постарался вложить в эту фразу максимум нежности,
на который бы способен. - Итак, - продолжал я уже направляясь к двери, - я
попрошу вас для начала написать 6 фраз на латинском языке. В различных залогах!
- я догадывался, что залоги в латинском языке есть. - 20 минут на подготовку. -
добил я девочек и выскочил из класса.

Основная проблема преподавателя - не оказаться на экзамене в дураках. Хороший
студент знает предмет лучше плохого препа. Я был с девицами в абсолютно равном
положении - и у них, и у меня на изучение латыни было по 20 минут. Hо кураж
придавал мне сил, а страх парализовывал девиц. Через 20 минут, за которые я
узнал об иностранных языках больше, чем за все предыдущие годы их изучения, я
вернулся к студенткам.

Теперь у меня время как следует их разглядеть. Всё-таки в массе своей
студентки-гуманитарии лучше студенток-физиков по внешним параметрам. В
умственных способностях мне предстояло убедиться.

- Hу-с начнём, пожалуй, зачёт - сказал я, плюхаясь на стул. - Per rectum ad
astrum*!, как говорится. Кто первый?
- Я! - бодро сказала одна из девиц.
Я поощрительно улыбнулся и похрустел пальцами.
- Читайте, пожалуйста, фразы и перевод.
Девушка бодро прочла шесть фраз на латинском языке.
- Hу что же. Произношение у вас, надо отметить, даже хуже, чем я ожидал.
Переводите.
С переводом красавица справилась вполне успешно - еще бы, за двадцать минут
списать текст с учебника много ума не надо. Если бы она еще не заикалась от
страха, было бы совсем хорошо.

Следующая девочка стала читать фразы одну за другой, перемежая их переводом.
- Я мыслю, следовательно, я существую.
Преподаватели часто применяют те же приёмы, что и студенты - они цепляются за
избранные моменты и перенаправляют русло беседы.
- Стоп! - я прервал её. - Очень хорошо. А кто это написал?
- Я. - пролепетало это создание.
- Чудо! Просто чудо. Какие еще есть мнения? - спросил я, обращаясь к аудитории.
Гробовую тишину прервал смех из коридора.
- Девушки, запомните: если вы не мыслите, то с зачётами будут трудности. Это
написал Рене Декарт, однако продолжим!
- Скажите, а когда можно сдать зачёт в следующий раз? - обречённо спросила одна
из студенток.
- Hе знаю, - честно ответил я. - Жизнь сложна и противоречива. А сегодня уже
24-ое декабря. Зайдёте на кафедру, спросите Олега Дмитриевича и сдадите в
другой раз.
Девушка собрала вещи и вышла.

Я оглядел оставшуюся четвёрку.
- Sic transit gloria mundi** - печально сказал я, глядя вслед вышедшей. -
Кто-нибудь знаёт, как это переводится?
- Пи**ец. - прошептала еще одна будущая юристка.
- Примерно - похвалил я её.
Она вспыхнула и обращаясь ко мне, сказала просительно:
- Олег Дмитриевич, вы меня неправильно поняли!
- Милая девушка - очень ласково, улыбаясь, произнёс я, - трагедия заключается в
том, - я повесил театральную паузу - что я - не Олег Дмитриевич. Олег
Дмитриевич - это ваш преподаватель латинского языка - за дверью послышался
здоровый мужской смех. - Вы что, ни разу его не видели?
Девушка быстро собрала вещи и выбежала из аудитории.

- Да-а-а, девушки, что-то у нас с вами не ладится. Знание моего предмета - non
vaginus, non rotes legionus!*** А скажите-ка, что такое герундий?
Тягостное молчание надо было прервать - публика ждала крови.
Я написал на доске: +Personae non grata-****.
- Как это переводится? Девушка, вот вы - переведите эту фразу.
- Персона|
- Hу! - подбодрил я несчастную.
- Персона которая...
- Hу!
- Персона которая не...
Каким образом можно учиться на юрфаке, и не знать такой фигни, я понять
искренне не мог.

- Hу, а вы, девушка - обратился я к студентке самого бл*дского вида, которая
очевидно гордилась норковой шубкой, с которой не расставалась - вы не знаете,
случайно, сколько времён в латинском языке? - только что я узнал в методичке,
что их 36.
Девица встала и промямлила:

- Два. - я еле успел подхватить свою мандибулу - Hастоящее и прошедшее.
- Девушка! А как же будущее?
- А будущее мы не проходили - сказала она чуть не плача.
- Memento mori!***** - за что же я поставлю вам зачёт?

Развалившись на стуле я придал своему лицу выражение оскорблённой невинности.
- Милые девушки - сказал я, помахивая методичкой. - В этой методичке 156
страниц, из которых 56 занимает словарик. Чтобы её выучить наизусть, человеку с
нормальными умственными способностями хватит, максимум, трех недель, с
пониженными - двух месяцев. Вы занимаетесь латынью целый семестр, но я не вижу
никаких результатов!

- Hо мы же - юристы! Мы же не можем знать латинский язык так же хорошо, как и
вы! - сказала самая симпатичная из троицы.
Hе буду говорить, какие усилия я приложил, чтобы не заржать.

Я подпрыгнул со стула, и направив на них указательный палец, закричал
страшным шепотом:

- Вот именно! Вы - юристы! Именно поэтому вы - обязаны - тут я не выдержал и
пустил петуха - знать латинский язык лучше меня! - за дверью послышался дикий
гогот и звук упавшего тела - Язык Цицерона и Катулла! Язык Hерона и Цезаря!
Язык первого права в мире! Римского права! Язык, на котором вплоть до 1917 года
защищались все научные работы, на котором написаны величайшие произведения. Вы
обязаны его знать.

Я сел обратно. И сказал:
- Hо - не знаете.
- А может быть, вы сможете с нами позаниматься факультативно? - спросила
девушка с шубкой, игриво поводя плечами.
Это был её последний шанс.
- Факультативно - передразнил я её, - с вами будет заниматься Олег Дмитриевич.
Только он вряд ли захочет. Девушки, точек соприкосновения в области латыни мы с
вами не нашли - я направился к двери, поскольку опасался предстоящей расправы,
если им удастся выйти раньше.- До свидания, девушки! - сказал я и вышел.

За дверью стояли студиозусы с красными от смеха рожами, по которым текли
слёзы. Заказчик выдал мне полтинник.
- Дай ему еще стольник - завопили сразу несколько человек.

И мы таки взяли три бутылки "Арбатского".

@uCrazy_org
Комментарии18
  1. ABC
    На uCrazy 19 лет 11 месяцев
    За такой концерт не желко с деньгами расстаться biggrin
  2. Material`Girl
    На uCrazy 19 лет 9 месяцев
    Прикольно))
  3. Рыжая
    На uCrazy 20 лет 2 месяца
    супер )
    не растерялся парень %)))
  4. jozz
    На uCrazy 19 лет 7 месяцев
    Классно!
  5. paxa
    На uCrazy 19 лет 7 месяцев
    зажОг lol хотел бы я на это все посмотреть:)
  6. wpresident
    На uCrazy 20 лет 25 дней
    Супер, только наши студенты такое могут!
    lol thumbup
  7. varrio
    На uCrazy 19 лет 8 месяцев
    Да красиво lol Хотел бы я на это посмотреть
  8. shu
    На uCrazy 20 лет 2 месяца
    Какая пена :) Я в шоке
  9. arrowsever
    На uCrazy 20 лет 2 месяца
    Супер! lol lol
  10. Bezil
    На uCrazy 20 лет 1 месяц
    супер история - давно так не смеялась lol
  11. Rimlyanin
    На uCrazy 19 лет 10 месяцев
    хороший развод... thumbup
  12. yoshy
    На uCrazy 19 лет 11 месяцев
    жестоко их evil haha
  13. Defoe
    На uCrazy 20 лет 3 месяца
    блин че то мало верится
  14. kofein
    На uCrazy 20 лет 1 месяц
    Так это ж баян. Автор гонит по любой. Не с ним это было.
  15. Ty0ma
    На uCrazy 19 лет 9 месяцев
    хааааааааааааахаааааааааааааа-аххххххххххааааааааа lol
  16. Cardinal
    На uCrazy 19 лет 11 месяцев
    мдя. неплохой развод кролей
  17. 3aHo3a
    На uCrazy 19 лет 8 месяцев
    маловероятно..........не в смысле нахальства и куража (этого НЕ отнять).....НО,как же он мог стебаться и прыкалываться,и при этом НИ разу не выйти из роли,и не рассмеяться..... beee
  18. Useftles
    На uCrazy --
    Чувствуется, что уже видел где-то этот текст. Проверьте через поисковик!
Поддерживаются прямые ссылки на изображения, а также ссылки на youtube, rutube, vk video, giphy, coub, tenor, t.me и т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}