Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
4
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Фильмы и трейлеры

В поисках ретро-вдохновения: Вспоминаем хорошую олдскульную фантастику!

Ловите подборку топовых фантастических фильмов 80-х! Тут представлены космические приключения, постапокалипсис, киберпанк и фэнтези всех жанров.

Кто жаждет качественных флешбеков, обязательно смотрите в переводе Володарского Леонида Вениаминович. Никакого нахрен дубляжа)

Приветствие джаггера (1989)


В поисках ретро-вдохновения: Вспоминаем хорошую олдскульную фантастику!

Яркий фантастический боевик о команде гладиаторов, сражающихся в жестоких состязаниях в постапокалиптическом мире. Их предводитель Сэллоу — беспощадный и жаждущий победы воин. Ради выхода в высшую лигу, где призом за победу является сама жизнь, он готов на все. Команде героев предстоит пройти через адские испытания на арене, чтобы доказать, что они — лучшие из лучших. Грандиозные сцены сражений в футуристических декорациях не оставят равнодушным ни одного зрителя.

Бразилия (1985)

В поисках ретро-вдохновения: Вспоминаем хорошую олдскульную фантастику!

Антиутопический шедевр «Бразилия» мастера фантастики Терри Гиллиама погружает зрителя в мир, погрязший в хаосе тотальной бюрократии. Главный герой, мелкий клерк, волей случая оказывается втянутым в противостояние системе, лишившей людей свободы и индивидуальности. Фильм блестяще совмещает элементы реальности и абсурдного сюрреализма, заставляя зрителя задуматься о природе окружающего его общества. Великолепные декорации ретро-футуристического мира, операторская работа и актерская игра в исполнении таких звезд как Роберт Де Ниро и Боб Хоскинс превращают «Бразилию» в настоящий шедевр артхаусного кинематографа.

Побег из Нью-Йорка (1981)


Жесткий боевик в антиутопическом сеттинге. Действие происходит в альтернативной реальности, где Нью-Йорк превратился в огромную тюрьму. Туда ссылают всех преступников Америки, ведущей войну с СССР. Когда над городом падает самолет с президентом, власти решают любой ценой спасти его. Для этой миссии они нанимают опасного преступника по кличке Змей. У него есть сутки на то, чтобы найти президента в этом криминальном аду и вывести его из города. За это Змею обещают свободу. Герою предстоит пройти через все круги падшего Нью-Йорка и сразиться с его худшими обитателями.

Космические яйца (1987)


Веселая и яркая космическая комедия, гарантированно поднимающая настроение. Злобные пришельцы с погибающей планеты задумали похитить принцессу соседнего мира, чтобы завладеть его атмосферой и ресурсами. В день свадьбы принцессы Веспы они похищают ее прямо из-под венца. На помощь спешат два очаровательных авантюриста — Одинокая Звезда и его верный помощник Блюэ. Этой бесстрашной паре предстоит проникнуть на вражеский крейсер, освободить Веспу и сорвать коварные планы злодеев. Фильм пестрит яркими спецэффектами, захватывающими приключениями и искрометным юмором. Отличный выбор для семейного киновечера!

Дюна (1984)


На далекой пустынной планете Арракис бушует война за контроль над добычей уникального наркотика — меланжа. Когда барон Харконенн убивает герцога Атрейдеса, его сын Пол вынужден скрываться. Неожиданно Пол обнаруживает у себя сверхъестественные способности, позволяющие предвидеть будущее. Теперь у него появляется шанс отомстить Харконеннам и вернуть власть над Арракисом.

Космическая одиссея 2010 (1984)


Когда 9 лет назад пропала связь с межпланетным кораблем «Дискавери», это вызвало множество вопросов о тайнах космоса. Теперь НАСА готовит новую экспедицию к Юпитеру, чтобы разгадать загадку. Неожиданно в миссию вступает и СССР со своим кораблем «Алексей Леонов». Несмотря на соперничество сверхдержав, экипажи объединяют усилия в поисках ответов. Их ждут не только научные открытия, но и сложный выбор между интересами политиков и благом человечества.

Невероятные приключения Билла и Теда (1989)


Билл и Тед — два очаровательных олуха-старшеклассника, мечтающих о славе рок-звезд, но совершенно не умеющих играть на инструментах. Их грозят отчислить из школы за плохую успеваемость. Единственный шанс остаться — подготовить блестящий доклад на тему «Что думали бы великие исторические личности о нашем мире». И тут на голову Биллу падает странная телефонная будка, из которой появляется путешественник во времени Руфус. Он рассказывает, что в будущем музыка Билла и Теда принесёт миру и гармонию всем людям. Но для этого они должны сначала окончить школу. И Руфус переносит исторических деятелей в настоящее, чтобы те помогли Биллу и Теду с докладом. Будущее музыки и всего человечества теперь в руках этих незадачливых мечтателей!

Земные девушки легко доступны (1988)


Три инопланетянина — Мас, Зибо и Уиплок — любовались сексапильными женскими формами на экране своего космического корабля в форме фена. Отвлекшись, они потеряли управление и рухнули в бассейн к земной девушке Валери, недавно бросившей парня. Увидев этих непричёсанных пришельцев странного цвета, она сначала испугалась. Но после хорошей стрижки и укладки инопланетяне стали очень даже ничего. Валери решила забыть бывшего бойфренда и вместо этого тусоваться в клубах с этими горячими космическими парнями!

Филадельфийский эксперимент / Секретный эксперимент (1984)


Секретный флот США экспериментировал с маскировкой кораблей от радаров врага, что привело к исчезновению целого эсминца. Учёные были в шоке и не могли объяснить, куда пропала подопытная лодка и её экипаж. Этот невероятный инцидент, вошедший в историю как «Филадельфийский эксперимент», заставил задуматься: а не опасно ли человечеству лезть туда, где оно так мало что понимает? Может ли наука на самом деле перемещать объекты в пространстве и времени? Смогут ли теперь исследователи разгадать тайну исчезновения эсминца и судьбу двух его матросов, оказавшихся в другой реальности? Фильм поднимает философские вопросы о границах человеческих знаний и возможных последствиях научных экспериментов.

Военные игры (1983)


Дэйв — молодой хакер, проникший в компьютер Пентагона. Там он нашёл список, который принял за перечень игр. Заинтригованный, Дэйв запускает «Глобальную термоядерную войну», выбирая СССР. Не подозревая, что на самом деле это система мгновенного реагирования на угрозы США, разработанная для предотвращения ядерной войны. Теперь из-за ошибки юного хакера мир в одном шаге от катастрофы. Сможет ли Дэйв понять свою оплошность и остановить запущенный им алгоритм взаимного уничтожения, пока не стало слишком поздно? Невинная шалость грозит обернуться гибелью миллионов…

Последний отсчет (1980)


1980 год. Сотрудник министерства обороны Уоррен Ласки получает загадочное задание — отправиться на авианосец «ЮСС Нимиц» в качестве наблюдателя. Во время шторма корабль внезапно переносится в 1941 год, накануне нападения на Перл-Харбор. Когда японцы атакуют лодку сенатора Чепмена, экипаж спасает политика. Ласки понимает, что вмешательство в историю чревато парадоксами. Сможет ли он вернуться в свое время? Или ему суждено навсегда остаться в прошлом?

Бегущий по лезвию (1982)


К 2019 году андроиды-репликанты, неотличимые от людей, стали безправными рабами, выполняющими опасную работу. Их жизнь искусственно ограничена 4 годами. Но некоторые репликанты с развитым интеллектом совершают побеги, пытаясь продлить своё существование. Таких беглецов уничтожают спецагенты-«охотники на репликантов». Одному из них, Рику Декарду, поручено найти сбежавших андроидов последней модели Nexus 6. Что если машины однажды превзойдут своих создателей? И кто тогда будет охотником, а кто — жертвой?

1984 (1984)


В недалёком будущем правительство жёстко контролирует граждан, лишая их выбора и частной жизни. Установлены камеры слежения, а человеческие эмоции — под запретом. Двое влюблённых пытаются быть вместе, но им мешают власти и собственные сомнения: а действительно ли можно доверять близкому человеку в мире тотального контроля? Фильм показывает мрачную антиутопию по роману Оруэлла «1984», где каждый — лишь винтик в системе, подавляющей личность. Смогут ли главные герои отстоять свои чувства или их ждёт неминуемая гибель от рук «старшего брата»?

Повелители вселенной / Властелины вселенной (1987)


Динамичный фантастический боевик с участием культового актера Дольфа Лундгрена. В родном измерении героя Химэна идет война со злым властелином Скелетоном, мечтающим поработить весь мир. Сражаясь с захватчиками, Химэн переносится на Землю, где знакомится с отважной девушкой и её младшим братом. Вместе им предстоит найти мистический артефакт, открывающий портал между измерениями. Это единственный шанс Химэна вернуться домой и спасти свою планету. Зрелищные битвы с применением магии, увлекательный сюжет и обаяние главного героя в исполнении Лундгрена — вот что так привлекает в этом фильме.

Внутреннее пространство (1987)


Удивительная история случилась с обычным клерком Джеком Паттерсоном, в чье тело в результате несчастного случая попал крошечный исследовательский аппарат с пилотом Таком. Изначально Так должен был отправиться в путешествие по организму лабораторного кролика, но теракт на научном центре изменил его маршрут. Теперь Джек и Так объединились, чтобы противостоять бандитам, желающим завладеть секретной технологией. Их единственная надежда — подруга Така, смелая журналистка Лидия. Этот захватывающий боевик с элементами фантастики заставит зрителя поверить, что настоящая дружба способна преодолеть любые препятствия, даже разницу в размерах!

Кокон (1985)



Лента «Кокон» стала настоящим прорывом для режиссера Рона Ховарда и завоевала «Оскар» сразу в двух номинациях. Это трогательная история о группе пожилых друзей из дома престарелых, которые случайно натыкаются на инопланетные коконы, дарующие молодость и здоровье. Вскоре выясняется, что пришельцы вернулись на Землю за своей собственностью. Перед пенсионерами встает сложный выбор — рискнуть всем ради шанса вернуться в прошлое или остаться в настоящем со своими любимыми. Этот фильм заставляет поверить, что жизнь прекрасна в любом возрасте, если рядом есть верные друзья.

Батарейки не прилагаются / Батарейки в комплект не входят (1987)


Трогательная фантастическая драма «Батарейки не прилагаются» рассказывает историю жителей ветхого дома, готового к сносу алчной строительной компанией. Когда, казалось бы, всем пришел конец, на помощь беднякам прилетают маленькие инопланетные роботы. Эти очаровательные механические существа, созданные благодаря мастерству Джо Данте и впечатляющим спецэффектам, не только спасают дом от разрушения, но и восстанавливают веру героев в добро и справедливость. Режиссер фильма сумел трогательно показать, что настоящие человеческие ценности важнее любых материальных благ. Это история, которая не оставит равнодушным ни одного зрителя.

Бездна (1989)


Атомная подводная лодка терпит бедствие в открытом океане после столкновения с неопознанным объектом. Правительство США срочно отправляет спасательную команду, чтобы предотвратить утечку радиации с ядерных ракет на борту. По прибытии на место крушения спасатели обнаруживают, что весь экипаж мёртв. Пытаясь выбраться на поверхность, главный герой Вирджил видит странных инопланетных существ рядом с затонувшей лодкой. Теперь предстоит не только обезвредить ракеты, но и выяснить тайну гибели экипажа и роль таинственных пришельцев в этой катастрофе.

Чужие среди нас / Они живут (1988)


Обычный безработный Джон Нада находит странные солнцезащитные очки, которые позволяют видеть истинную сущность окружающих — многие из них оказываются инопланетными захватчиками с планеты Андромеда, тайно управляющими Землёй. Джон решает найти создателя очков и присоединиться к подпольной группе сопротивления, чтобы свергнуть власть пришельцев. Теперь на кону судьба всего человечества, и Джону предстоит стать невольным героем войны миров.

Инопланетянин (1982)


Незабываемая сказка о дружбе мальчика Эллиота и милого пришельца по имени И.Т., случайно оставшегося на Земле после экспедиции ученых с его планеты. Спилберг мастерски передает атмосферу детского воображения и искренности чувств, заставляя нас поверить, что настоящая дружба может преодолеть любые галактические расстояния. Эллиот, его брат и сестра помогают И.Т. сконструировать устройство для связи со своими и готовятся проститься с новым другом. Но не все люди готовы с радушием принять гостя с далекой планеты.

Полет навигатора (1986)


Загадочный приключенческий фильм о 12-летнем Дэвиде, который после падения с обрыва в лесу приходит в себя… в будущем! Прошло 8 лет, которых он совершенно не помнит. Что случилось с мальчиком? Почему он не постарел? И откуда этот странный голос, который зовёт его? Вскоре в городе появляется НЛО, и выясняется шокирующая правда — все эти годы Дэвид провёл в плену у инопланетян. Теперь в его памяти хранится бесценная информация об их цивилизации. Но сможет ли он вспомнить? И захотят ли его новые «друзья» это допустить?

Бегущий человек (1987)


«Бегущий человек» — мрачное видение будущего от мастера ужасов Стивена Кинга. Мир погрузился в хаос и тоталитаризм. Единственное развлечение для населения — садистское реалити-шоу, где осуждённые преступники сражаются за жизнь в безнадёжной гонке. Но среди участников оказывается бывший полицейский Бэн, отправленный на верную смерть за проявленное милосердие. Сумеет ли он выжить в этом кошмаре и что станет с ним, если победит? Зрелище, от которого невозможно оторвать взгляд.

Хищник (1987)


Отряд спецназа во главе с бывалым командиром Аланом Шефером отправляется в центральноамериканские джунгли на поиски пропавшего вертолёта с важным правительственным чиновником. Вместе с отрядом летит опытный агент ЦРУ Джордж Диллон. При высадке группа находит изуродованные тела пропавших ранее солдат. Становится ясно, что здесь творится нечто зловещее. Предчувствуя ловушку, спецназовцы проникают глубже в джунгли, где их ожидает кошмарная угроза, с которой им ещё не доводилось сталкиваться.

Моя мачеха – инопланетянка (1988)


Одинокий вдовец-физик Стив Миллс ведёт исследования далёких галактик. Неожиданно на его пути появляется ослепительная красавица Селеста с явно неразумными намерениями. Стив попадает под её чары, не подозревая, что Селеста — инопланетянка со сверхразвитой цивилизации, прилетевшая с секретной миссией. Ей нужны знания Стива о космосе, чтобы спасти свой народ от гибели. Но дочь учёного начинает подозревать неладное в странном поведении мачехи. Сможет ли Селеста завершить миссию и спасти свою планету? И главное — готов ли Стив к близким контактам третьей степени?

Короткое замыкание (2 части)


Фильмы «Короткое замыкание» (Short Circuit) — это американские научно-фантастические комедии, вышедшие в 1986 и 1988 годах соответственно. Режиссером обеих частей был Джон Бэдхэм.

И немного бонусом:

Враг мой (1985)

Охотники за привидениями (1984)

Робокоп / Робот-полицейский (1987)

Чужие (1986)

Назад в будущее (1985)

Назад в будущее 2 (1989)

Чужая земля (1981)

Трон (1982)

Нити (1984)

Стальной рассвет (1987)

Человек со звезды (1984)

Терминатор (1984)

Безумный Макс 2: Воин дороги (1981)

Комментарии1
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    А где "Вспомнить всё"??? Мне до сих пор те три сиськи снятся

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}