Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
91
10
10
WarMak
На uCrazy 14 лет 1 месяц
Интересное

Что же будет на самом деле, если...

Что будет, если в унитаз поезда на полном ходу бросить лом — один из самых популярных вопросов в поисковых серверах Яндекса и Гугла, начинающийся со слов «Что будет если». Вопрос вселенской значимости для человечества, пожалуй, даже превосходящий «Главный Вопрос Жизни Вселенной и Всего Такого». Также является частным случаем известного философского вопроса «что будет, если всеразрушающее ядро врежется в неразрушаемую стенку?» :biggrin:


Лом достигает первой балки… Сила удара делает три вещи: создает трещину в бетоне, начинает изгибать лом, все это за счет переноса силы удара в торможение вагона резкой моментальной передачей импульса столкновения. Поезд вздрагивает, но тяжесть всего вагона не дает ему подскочить. Лом ищет дорогу сквозь бетон, это все миллисекунды кстати. Бетонная крошка перед ломом уплотняется, представляя на такой скорости и силах взаимодействия что-то вроде жидкости, выталкивая его вверх. Вполне даже такое возможно что если лом попадет на балку самым кончиком то он отскочит обратно вверх. Допустим он успел упасть достаточно глубоко. Итак, дальше, пошла вторая миллисекунда :) Наклонится лом не может (мы ведь встроили трубу в канализацию, помните?), вверх не идет, значит он продолжает изгибаться и получив достаточный изгиб, проскальзывает по образовавшейся перед ним трещине в балке. К сожалению, я плохо понимаю как ведет себя бетон при резких ударных нагрузках, но думаю что ударная волна гонит перед собой частицы которые достаточно легко крошат вещество.



Возможный изгиб лома 15-30 градусов. Тогда наш поезд, слегка (слегка:)) — это значит всех тряхонет мама не горюй, люди с верхних полок посыпятся точно) подскочив проедет с согнутым и далее падающим ломом еще 20 см до следующей балки. Здесь характер удара будет уже иным. Изогнутый лом натолкнется на угол балки только одной точкой, а не целым куском и поезд получит второй удар. Думаю от такого столкновения лом, получивший серьезные повреждения после первого удара может и сломаться (металл то изогнулся, сильно нагрелся и кристаллическая решетка стала гораздо хрупче), но даже если не сломается то согнется на это раз гораздо сильнее. Все же такой удар раздолбает и вторую балку (он ведь точечный, а такой импульс мощнее), а лом согнется минимум до 35-60 градусов. Поезд от такого удара содрогнется гораздо сильнее, ведь работа совершаемая им будет минимум в два раза больше и в несколько раз реще, потеря скорости может составить ощутимые 5-15 кмч… Это уже сильно! Третий и последующие удары, если таковые будут, доломают лом либо досогнут его до 90 градусов. Максимум 5 ударов, при этом скорость вагона может упасть на 30 процентов. После чего лом выскочит и исчезнет, а поезд с ошеломленными пассажирами покатит дальше.



Теперь пристыкуем к вагону остальные 10-15 вагонов и паровоз в придачу. Сцепка двух вагонов имеет некоторый запас амортизации, поэтому импульс вагона будет передаваться другим частям состава. При этом, на вскидку, педедача будет происходит с запозданием примерно в один удар. Это обозначает что в момент второго удара заработают сцепки и передадут вагону-страдальцу разницу их динамических энергий движения. О, это весьма весело)) Все же, если такая передача произойдет раньше второго удара, то на лом подействует ударная сила в 10 раз большая предыдущей расчетной, что обозначает более легкий окончательный разлом балки силой движения всего поезда и более резкое изгибание лома, вплоть до практически мгновеного разлома. Если во время второго удара, то разлом неизбежен. Если после - то разлом произойдет от третьего столкновения. Общая потеря скорости состава составит 1-3 % его скорости.

Что же будет на самом деле, если...


Так что вывод таков: Лом падает, незначительно гнется за счет упора в унитаз, изгибает унитаз, слегка надламывает одну бетонную балку, и наклонившись достаточно — вылетает вниз. Соответственно сила удара будет равняться работе по изгибанию этих предметов и надломе на балке + мелочи по повороту лома за короткий промежуток времени. Это не составит я думаю и полупроцента скорости состава, однако, если принять во внимание что это происходит за короткий промежуток времени, то ускорение может быть очень существенным. То есть все кто стоит или идет по экспериментальному вагону попадают, все кто лежит по пути движения тоже попадают, кто лежит на противоположных полках получат сильный удар о стенку. Но, думаю без смертельных случаев. Разве что кто виском стукнется. В других вагонах будет все слабее по мере удаления от экспериментального. В 10-ом от экспериментального упадут уже только единицы.

Резюме: Лом изогнется и выпадет, либо сломается от второго удара. Люди попадают но останутся живы. Поезд останется на рельсах, незначительно потеряв скорость. Будет сломана минимум одна балка. Унитаз изогнется и станет пригодным разве что для музея и для очередного демотиватора.

все теги
Комментарии25
  1. mihal0990
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    Вот у кого с физикой все в порядке=) Автор - молодец.
  2. Sylphy
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    да ничего подобного!лом либо согнется либо сломается без какой либо потери состава в скорости.никто ничего даже не почуствует,кроме разве что кинувшего лом.унитаз может здорово разворотить за счет динамической нагрузки.на работе был случай-аоднимали фундаментный блок массой 2,5т,засунули в петли лом,лом лопнул.допускаю что лом был бракованый,хорошо,пусть исправный выдержит 5т статической нагрузки.что это такое по сравнению с составом идущим на хорошей скорости?капля в море.псевдонаучный бред.
  3. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    а никого не смущает что слив идет не на рельсы а как бы в сторону?
  4. allein
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    блин, вопрос века... о чем путном бы подумали. о бабах хотя бы
  5. WhoIsIt
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Да, меня тоже волновал этот вопрос
  6. Живодёр
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    погнётся да проскочит
  7. GraNi
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    __Fashist__, гг на проходящих мимо железнодорожников )))
    Вообще маловероятно, состав слишком много весит и едет слишком быстро, максимум что может случиться это толчек разворотит, и то я не в курсе насколько он прочный, может и того не будет
  8. seGRey
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Цитата: Sylphy
    да ничего подобного!лом либо согнется либо сломается без какой либо потери состава в скорости.никто ничего даже не почуствует,кроме разве что кинувшего лом.унитаз может здорово разворотить за счет динамической нагрузки.на работе был случай-аоднимали фундаментный блок массой 2,5т,засунули в петли лом,лом лопнул.допускаю что лом был бракованый,хорошо,пусть исправный выдержит 5т статической нагрузки.что это такое по сравнению с составом идущим на хорошей скорости?капля в море.псевдонаучный бред.

    Цитата: __Fashist__
    а никого не смущает что слив идет не на рельсы а как бы в сторону?

    Цитата: allein
    блин, вопрос века... о чем путном бы подумали. о бабах хотя бы

  9. BeaverYo
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Чтобы ответить на этот вопрос надо решить систему из 3х уравнений динамики Итак сумма моментов:
    Mп-М+хв*h*sin(a)+ув*h*cos(a)=0
    Мп-момент создаваемый поездаом
    М-момент лома (если представить лом в толчке как заделку)
    хв-, ув- силы действующие на конец лома соприкас со шпалой
    h-длинна лома от сортира до шпалы
    Сумма сил по Х:
    хa+хв-Fт=0
    Fт-сила тяги поезда
    Сумма сил по Y:
    уa+ув-mg=0
    m-масса вагона (тара пассажирского ~41т)
    Вывод: все зависит от того насколько прочный лом и шпала!!!!
  10. AHTuBupyc
    На uCrazy 14 лет 27 дней
    грандиозные вычисления переведённые на понятный язык
    Автор молодец!
  11. Dimon_M
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    Весьма интересное исследование! thumbup























    <a href=http://oxford-school.com.ua/ >курсы английского</a>
  12. MetaBolik
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    ебаныйврот! одной загадкой в моей жизни стало меньше)
  13. 1945DDT
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    откуда инфа? hmm
  14. ny4ulo
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    мне кажется лом вообще не вылезит их толчка. потому что трубы изогнута, хотя все будет зависеть от угла изогнутости трубы! Да если и вылетит, то в шпалу точно не попадет! проверенно =)
  15. aligee
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    я считаю в топку теорию, нада на практике проверить и никаких вопросов не будет
  16. Larren
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Туалет ломом не пользоваться. Практически классическая фраза =)
  17. Клапан
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    в избранное! lol
  18. Finn_Flare
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Пидалька lol
  19. ДИР
    На uCrazy 14 лет 1 месяц
    лом просто упадёт. растояние от рельсов до очка больше чем длина лома. Вот ледоруб да.
  20. GeOs
    На uCrazy 18 лет 5 месяцев
    Реальные испытания:
    http://byaki.net/istorii/16897-chto-budet-esli-brosit-lom-v-unitaz-poezda-na.html
  21. WarMak
    На uCrazy 14 лет 1 месяц
    Автор поста
    Никакие это не реальные испытания. Реальных испытаний небыло и не будет.
  22. _KotiK_
    На uCrazy 14 лет 1 месяц
    а если лом, когда вылетит из поезда ,отскочит от шпал и попадёт по колёса или попадёт в одну из штуковин поезда, обеспечивающих его езду? что, поезд не сойдёт с рельс?!
  23. slav4ik
    На uCrazy 14 лет 25 дней
    Автору зачет thumbup
  24. xyz
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Да.. Лом в толчке прогрессирует!
    tongue tongue
  25. AHTuBupyc
    На uCrazy 14 лет 27 дней
    Возник вопрос
    Автор рассматривает только бетонные шпалы а если шпала будет из дерева?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}