Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Почему от всех людей плохо пахнет

Почему от всех людей плохо пахнет


Запах от тела начинается с пота. Однако сам пот не имеет запаха. У людей имеется два вида пота: эккриновый и апокриновый. Апокриновый как раз тот, который подпитывает запах тела. Это маслянистая жидкость, состоящая из жировых соединений, которая секретируется в основном в пахе и подмышках.

На поверхности нашей кожи живут различные бактерии, грибки и вирусы. Все эти организмы как раз и питаются соединениями, содержащимися в апокриновом поте. Когда эти организмы отмирают, их молекулярные остатки зацепляются за вас и вашу одежду.

В то время как ваш апокриновый пот может стать причиной запаха, эккриновый пот позволяет распространиться этому запаху вокруг. В отличии от апокринового пота, эккриновый является водянистым и ваше тело вырабатывает его достаточно много. Апокриновые соединения подхватываются эккриновым потом по всему вашему телу, а затем и по вашей одежде.

Оказывается, что материал из которой сделана ваша одежда напрямую отвечает за то, насколько сильно от вас будет пахнуть. Хлопок является гидрофильной тканью, то есть тканью, которая легко впитывает и сохраняет в себе влагу. Именно поэтому такие футболки становятся тяжелее после усердной тренировки.
Почему от всех людей плохо пахнет

Хлопковая ткань


Влажная от пота одежда является отличной средой для размножения бактерий, даже после того как вы перестанете потеть и снимите одежду. При этом, чем дольше пот задерживается на хлопке, даже в корзине грязного белья, тем сильнее он пахнет.

Но у гидрофильности хлопка есть и преимущество. Когда вы стираете такую одежду, то запах уходит довольно просто, что нельзя сказать про полиэстер, который является гидрофобным материалом. Эта ткань легко отталкивает воду, но сохраняет в себе жиры. Поэтому, в то время как ваш пот быстро испаряется, оставляя такую одежду сухой, апокриновые компоненты буквально вклиниваются между волокнами. Даже после стирки жировые частицы могут оставаться. Поэтому даже только постиранная спортивная футболка может начать издавать запахи буквально спустя несколько минут с начала тренировки, сразу после того как частички на одежде соприкоснутся с микробами на вашей коже.


Одежда из полиэстера


Существуют некоторые факторы, ответственные за запах тела, на которые довольно тяжело повлиять. Один из таких факторов — ваш возраст. Пожилые люди производят меньше липидов (жиров и жироподобных элементов), поэтому зловонные бактерии получают меньше пищи.

В отличии от возраста, существуют универсальные способы как побороть запах пота для всех. Первый и и самый важный: регулярная и тщательная гигиена. Немного воды и мыла могут сделать очень много, чтобы от вас не исходило неприятных ароматов.

Также большую роль играет диета. Если в свой рацион добавить больше фруктов и овощей и практически убрать мясо, то это спровоцирует меньшую выработку липидов. Опять же, будет меньше пищи для пахнущих бактерий.



Бритье подмышек также дает моментальный результат. Во время бритья удаляются апокриновые частички вместе с волосами и верхним слоем кожи, но только не тогда когда вы это делаете каждый день.

Также время от времени необходимо чистить стиральную машину. Для этого запустите машинку без белья при максимально высокой температуре воды с использованием специального дезинфицирующего средства. Это позволит избавиться от всех бактерий, которые остались в барабане.



Когда вы соберетесь стирать вещи, то используйте моющее средство со специальной формулой. Некоторые моющие средства имеют пометку «Sport». Это означает, что в нем содержатся специальные элементы, борющиеся с апокриновыми частицами.

Возможно однажды ученые смогут создать такие бактерии, которые будут бороться с теми, которые живут на нашей коже и являются причиной неприятного запаха. Ну а пока нам остается просто тщательно мыться и стирать свою одежду, чтобы издавать только приятные запахи.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}