Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
26
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

Удивление и ужас: рабочая смена в России при Николае II

Всем нам известно, что жизнь в Российской империи при Николае II была счастливой и все наслаждались «хрустом французской булки». Ведь именно так нам вещают по ТВ, говоря про Россию, которые мы потеряли, но в которую нас мечтают вернуть. Чтобы понять, как «счастливо» жилось простому народу при царе-батюшке Николае II, давайте рассмотрим длительность рабочей смены обычных работяг на заводах и фабриках.

Удивление и ужас: рабочая смена в России при Николае II

Итак, жизнь простых работяг в Российской империи, крайне сложно назвать счастливой. Ведь обычным явлением на заводах и фабриках был 12 часовой рабочий день. Нередко, смену делили на 2 части. То есть, 6 часов работали, 6 часов отдыхали и вновь 6 часов работали. Но этот вариант был еще не самым худшим.

Рабочие, например, на суконных фабриках трудились еще больше. Обычным явлением была 14 часовая смена. Обычно, ударно вкалывали с 4.30 до 20.00. Было и два перерыва с 8.00 до 8.30 и с 12.30 до 13.30. Ночная смена на суконных предприятиях длилась 10 часов. Отмечу, что во время перерывов рабочих дневной смены, работали трудящиеся ночной. Они просыпались и вставали к станку.

Уточню, что 12 часовой рабочий день был в основном на крупных предприятиях, на которых имелся высокий уровень механизации. А вот на небольших кустарных производствах, хозяин творил, что хотел. Известно, что порой продолжительность смен могли достигать и 18 часов.

Удивление и ужас: рабочая смена в России при Николае II


В ходе одной из проверок фабрик в Московской губернии, проведенной в 1912 году, было установлено, что на 55 предприятиях был 12 часовой рабочий день, на 48 смены длились от 12 до 13 часов, на 34 от 13 до 14 часов, на 9 от 14 до 15 часов, на 2 15, 5 часов и на 3 18 часов.

Как видите, простые работяги крайне «счастливо» жили при царе-батюшке Николае II, ударно вспахивая по 12-18 часов ежедневно, имея лишь 1 выходной в неделю. А вот «коварные» большевики, придя к власти в 1917 году, сразу же установили 8 часовой рабочий день..

все теги
Комментарии5
  1. Алексей 1117
    На uCrazy 4 года 5 месяцев
    Чем не ГУЛАГ? Плюс массовые растрелы тех же работяг .
  2. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    А потом удивляются, чо это всю семейку порешили.
  3. dem
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Цитата: Sender
    А потом удивляются, чо это всю семейку порешили.


    За то оне теперь -святыя!
  4. blackcolonel2
    На uCrazy 12 лет 22 дня
    Цитата: dem
    Цитата: Sender
    А потом удивляются, чо это всю семейку порешили.


    За то оне теперь -святыя!

    Ну так поговорку про петуха и кукушку путин ещё не отменил
  5. Жорик Вартанов
    На uCrazy 8 лет 6 месяцев
    Цитата: dem
    Цитата: Sender
    А потом удивляются, чо это всю семейку порешили.


    За то оне теперь -святыя!


    Я ни сколько не оправдываю царя, но всё же считаю что надо понимать ситуацию более подробно. Большевики(всмысле верхушка, центр, в лице Ленина, Свердлова, Троцкого и т.д.) собирались устроить публичный суд над царем, к моменту убийства уже пол года готовился процесс и собирались документы для этого. И это было правильно, потому что во первых в тот момент было серьезное опасение что убийство спровоцирует иностранную интервенцию, а во вторых ляжет черным пятном на новую власть, что им было совершенно не нужно, ну а это собственно и произошло. Ведь не надо забывать что расстреляли не только царя но и детей и слуг. А если бы это был суд, детям и уж тем более слугам просто нечего было бы предъявить и они бы не пострадали. Уральский совет, состоявший из крайне радикальных элементов думал иначе и когда царь оказался у них в руках они сразу хотели его расстрелять. При этом из центра приходили четкие приказы не делать этого. Но поскольку это была середина 18 года твердой и устоявшейся власти тогда еще не было и уральский совет мог себе позволить проигнорировать приказы из центра, а центру порой приходилось проглатывать подобные выходки. С горем пополам с ними удалось договориться и они вроде как даже согласились не убивать его, но убить всё равно хотели. И тут для них подвернулся удачный случай, к Екатеринбургу подходил чехословацкий корпус, который бы взял Екатеринбург без сомнений, и местные власти отрапортовались что ждать не могут поэтому расстреляют его.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}