Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Тайны мистического клинка: История реального меча, забитого в камень, и его загадочное происхождение

Этот меч вошел в легенду о короле Артуре, однако никакого отношения к нему не имеет. Принадлежал он итальянскому рыцарю Гальгано Гвидотти. И у него есть история ничуть не менее примечательная.

Тайны мистического клинка: История реального меча, забитого в камень, и его загадочное происхождение

Поскольку Гальгано Гвидотти причислен к лику католических святых, то и легенда о нем рассказывается соответствующая. Жил классический рыцарь, вел разгульный образ жизни. В округе все его считали законченным эгоистом.

Тайны мистического клинка: История реального меча, забитого в камень, и его загадочное происхождение



Потом явился ему архангел Михаил, строго пожурил. Гвидотти не на шутку перепугался, воткнул меч в камень и больше к оружию не притрагивался. Стал отшельником и начал вести благочестивый образ жизни.




Меч, действительно, был сделать в XII веке, что подтвердила научная экспертиза.



Каким образом меч все-таки мог почти полностью погрузиться в камень? Существует несколько версий.

Меч воткнули в трещину. Известняк под действием воды окончательно заделал трещину и вся конструкция окаменела. В трещину дополнительно рыцарь вбивал его молотком.

Химическая версия. Конструкция могла быть вполне искусственной. Ее можно было создать, используя технологии Средневековья.

Сейчас меч в камне накрыт специальным куполом в аббатстве в Тоскане. Всё из-за любителей, которые пытались вытащить его из камня, повторив легенду о короле Артуре

Насыпать гору песка, воткнуть в нее меч. А затем залить всю конструкцию раствором жидкого стекла.

Жидкое стекло - аналог силикатного клея. Его можно было получить в печи для обжига извести, сплавив соду и кварцевый песок.

Гальгано Гвидотти, написан Джованни д'Амброджо в XV веке.

Конструкция довольно быстро затвердевает. Со временем, она превратилась в каменный монолит.

После такого застолья я бы тоже завязал с тавернами и рыцарством

Металлургический метод. Меч мог быть вбит в камень при очень высокой температуре, что позволило бы металлу проникнуть в более мягкий камень. Главный минус этой версии - нет фактов, подтверждающих наличие подобных технологий в Средние века.


Естественные процессы. Меч мог был вставлен в вулканическую породу или определённые типы осадочных пород, которые затем затвердели.


Символ получился знаковым, привлекающим внимание. После смерти Гвидотти на месте камня с мечом (который местные христиане сочли чудом с божественным вмешательством) построили церковь.

Меч, который, вонзившись в камень, становится крестом. Это настоящий символ христианской жизни – превращение насилия в любовь.

Ну а англичане для своего Артура решили заимствовать уже готовую красивую историю.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}